В прошлые выходные спартакиада трудовых коллективов прошла на территории Тонежского сельского Совета. В спортивных баталиях приняли участие команды сельсовета, Тонежской СОШ, Слободской БОШ, КСУПа «Иванова Слобода», Тонежской участковой больницы, Слободского и Тонежского лесничеств. На спартакиаде присутствовали председатель райисполкома А. В. КОПЫТКОВ и председатель районного Совета депутатов О. Н. ГАВРИЛОВЕЦ.

Приятно, что для сельчан спартакиада стала настоящим праздником спорта и здоровья. Деревни украшены разноцветными флажками и развевающимися флагами. Тонежане к подготовке спартакиады подошли творчески. Уже у входа в среднюю школу, ставшую местом проведения соревнований, всех участников встречали талисманы — весёлые снеговики и заяц со словами приветствия к участникам. А в самом здании талисман-матрёшка приглашал тех, кто подружился со спортом, пройти в спортзал. Организована и выставка рисунков учащихся на спортивную тематику. Скорее всего, готовили рисунки дети вместе со своими родителями. Сразу возникает мысль: а почему бы не провести соревнования между семьями и не узнать, какая семья в том или ином населённом пункте самая спортивная?

Приветствуя участников спартакиады, председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец сказала:

— Тонежская земля известна не только на территории района, но и далеко за его пределами. Эта земля подарила стране много замечательных сыновей и дочерей. Эта земля, как никакая другая, пострадала в годы Великой Отечественной войны. И Тонеж, и Слободу называют соловьиными сёлами. Сегодня к вашей славе, к вашим традициям должна добавиться и хорошая, интересная спортивная жизнь.

Главный судья озвучил порядок проведения соревнований — и участниками мгновенно овладел дух захватывающей борьбы. Болели за каждого игрока, ведь в команде один за всех — и все за одного. Самых метких в состязаниях по дартсу игроки поддерживали дружными хлопками, что не давало другим расслабляться. Одним словом, соперничество начинало набирать обороты. Непередаваемые впечатления остались у всех и от волейбольных баталий. Участники демонстрировали красивую игру, брали непростые подачи и ловко отбивали их. Зал по-настоящему ликовал, когда в борьбу за пальму первенства вступили команды Тонежской и Слободской школ. Со всех сторон доносились дружные крики болельщиков. То и дело слышалось громкое: «Тонеж!», «Слобода!». Казалось, соперничество началось уже и между зрителями. Команды старались из последних сил, болельщики шквалом аплодисментов встречали каждое очко, дававшееся ценой больших усилий. И всё же сильнее оказалась сборная Тонежской СОШ.

Массу положительных эмоций доставила болельщикам и комбинированная эстафета, в которой участники показали свою скорость, сноровку, находчивость, ловкость. Во время состязаний многочисленные зрители дали волю своим эмоциям, сдерживать которые становилось всё труднее и труднее. Наивысший момент спартакиады — перетягивание каната. Игроки старались из последних сил, по ходу договаривались, как лучше стать, чтобы не скользить во время состязания. И вот в финальной встрече судьи вызывают сильнейшие команды — Слободского лесничества и Тонежской средней школы. Всем не терпится узнать, кто же из них сильнее. Борьба между командами шла нешуточная, но всё же победа досталась Слободскому лесничеству.

Спортивный праздник закончился, но сельчане не торопились расходиться. Они возвращались домой в прекрасном бодром настроении, воодушевлённые, с улыбками что-то обсуждали со знакомыми, делились впечатлениями от увиденного. Думаю, что спартакиада станет толчком для проведения ещё не одного такого массового спортивного мероприятия.

Дневник спартакиады

 Общекомандный зачёт

1. Тонежская СОШ 2. Слободская БОШ 3. КСУП «Иванова Слобода».

Дартс, женщины

1. Наталья Ермолич 2. Раиса Зуевич 3. Светлана Дриневская

Дартс, мужчины

1. Василий Хильченко 2. Пётр Баланчук 3. Анатолий Шакун

Гиревой спорт Весовая категория до 70 кг

1. Александр Сингаевский 2. Игорь Карась 3. Леонид Грудницкий

Весовая категория до 90 кг

1. Николай Кудласевич 2. Василий Хильченко 3. Анатолий Егоров

Весовая категория свыше 90 кг

1. Владимир Перженица 2. Иван Романов 3. Сергей Венгура

Настольный теннис, женщины

1. Наталья Воробей 2. Валентина Грудницкая 3. Наталья Исайкина

Настольный теннис, мужчины

1. Александр Сингаевский 2. Василий Хильченко 3. Александр Ридецкий

Волейбол

1. Тонежская СОШ 2. Слободская БОШ 3. Тонежская участковая больница

Комбинированная эстафета

1. КСУП «Иванова Слобода» 2. Тонежская СОШ 3. Слободская БОШ

Перетягивание каната

1. Слободское лесничество 2. Тонежская СОШ 3. Тонежская участковая больница

Материал полосы подготовила Светлана ЛИПСКАЯ.