Под таким названием в городском центре культуры прошла встреча учащихся районной гимназии, городских школ, профессионально-технического училища с воином-интернационалистом Федором САМАРОЙ.

— В феврале нынешнего года исполнилось 22 года со дня вывода советских войск из Афганистана, — говорят ведущие. — Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях… Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.

Эти песни, исполненные под аккомпанемент гитары, а также стихи, искренние, правдивые, пронзительные, звучали и на встрече, каждое отчеканенное слово отдавалось болью в сердцах слушателей, некоторые не могли сдержать слёз…

Фёдор Самара поделился с ребятами воспоминаниями об Афгане, рассказал о боевых командирах и товарищах. Казалось, что каждое слово давалось Фёдору Ивановичу с большим трудом, ему приходилось заново переживать то, что никогда не стереть из памяти. О своих наградах воин-интернационалист сказал очень скромно: главное в жизни — быть человеком. Фёдор Самара дал совет ребятам ценить добро, никогда не мстить и прощать людям, дорожить каждым днём, ведь наша жизнь так коротка. Кем-то очень верно подмечено, что человеческая жизнь измеряется не её продолжительностью, а тем, что её наполняет.

Посмотрели ребята и фотографии, которые принёс Фёдор Самара.

Ведущие называют цифры… Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести…

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Неумолимое время стирает с земли следы той далёкой войны. Но вечными остаются мужество и стойкость советских воинов, их несгибаемая твердость и сила духа, верность боевой присяге и Родине, воинскому и человеческому долгу.

Главная суть таких встреч заключается в том, что существует Её Величество Память и подвиг героев афганской войны никогда не должен быть забыт будущими поколениями. Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Адама ЖОГЛО.