Ирина Николаевна Уласевич Все эти качества в полной мере относятся к преподавателю химии районной гимназии Ирине Николаевне Уласевич (на снимке). Свой трудовой путь учительница начинала в Лельчицкой средней школе №2, с прошлого года работает в районной гимназии. Её педагогический стаж — 18 лет.

Ирина Николаевна всегда тщательно готовится к каждому уроку, в совершенстве владеет методикой преподавания предмета, ей не занимать фантазии в изобретении методов и приёмов их проведения. Преподаватель старается формировать у учащихся мировоззрение, готовит к будущему, воспитывает их активными гражданами Родины.

Свою работу Ирина Николаевна строит с учётом возрастных и психолого-педагогических особенностей учеников на основе личностно-ориентированного подхода в обучении. Старается на каждом уроке максимально использовать учебный материал, методические способы достижения у неё ясные, понятные и интересные. Главное для Ирины Николаевны — не навязывать детям однообразие методов и приёмов ведения уроков. Совместно со стандартными формами она использует нестандартные, элементы современных технологий, постоянно повышает свой профессиональный уровень, изучает новинки педагогики и методики обучения на уроках химии.

Ирина Николаевна создала систему работы по изучению своего предмета и подготовке учащихся к олимпиаде. Совместный кропотливый труд даёт достойные результаты — уже два года подряд её воспитанники становились призёрами областных олимпиад по химии.

Ирина Николаевна пользуется большим авторитетом и уважением не только среди учеников, но и среди коллег, родителей учащихся. По результатам районного соревнования за прошлый год Ирина Уласевич признана лучшей по профессии.

Светлана ЛИПСКАЯ. Фото Адама ЖОГЛО.