Действительно, домовая книга вам больше не понадобится. Упразднена она как документ согласно Плану мероприятий по отмене домовых книг и организации учёта граждан, проживающих в том числе и в одноквартирных (блокированных) домах. Названный план утверждён в августе 2010 года первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В. И. Семашко.

Как сообщили нам в группе по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД, с 1 мая 2011 года административные процедуры по заявлениям граждан будут осуществляться без истребования домовых книг в связи с переходом на использование картотечного и автоматизированного учёта граждан, проживающих в жилых помещениях. 

В  связи с этим 7 февраля т. г. районным исполнительным комитетом принято решение «О закреплении одноквартирных (блокированных) жилых домов в населённых пунктах Лельчицкого района за организациями, предприятиями, учреждениями и исполнительными комитетами». 

В результате все одноквартирные (блокированные) жилые дома, расположенные в г. п. Лельчицы, закрепляются за коммунальным производственным унитарным предприятием «Лельком». Такие же жилые дома в сельской местности, принадлежащие гражданам на праве частной собственности и находящиеся в хозяйственном ведении сельских исполнительных комитетов, закрепляются за сельисполкомами по территориальной принадлежности.

Одноквартирные (блокированные) жилые дома, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций, предприятий, учреждений (независимо от формы собственности), как в городе, так и в сельских населённых пунктах, закрепляются за соответствующими субъектами хозяйствования.

Таким образом, все жители Лельчиц, которые имеют жилые помещения на праве собственности, а также те, кто проживает в многоквартирных домах жилфонда, до 1 апреля 2011 года должны сдать свои домовые книги в КПУП «Лельком» для организации ведения регистрационного учёта граждан. Ибо, как мы отметили выше, с 1 мая т. г. обращения граждан, касающиеся административных процедур, будут разрешаться уже без предоставления домовых книг.

Игорь ЖОГЛО.