Елена Владимировна ТарасовецВ 2010 году на третьем областном смотре-конкурсе хореографического искусства имени народного артиста БССР Л. А. Рыбальченко хореографический коллектив детской школы искусств в очередной раз подтвердил звание образцового. Его руководитель Елена Владимировна Тарасовец была награждена дипломом в номинации «За лучшую сюжетно-игровую композицию».

Елена Владимировна работает учителем по классу хореографии в Лельчицкой детской школе искусств с 1992 года. Она с самого начала проявила себя как хороший преподаватель, умелый организатор. И именно поэтому созданный ею танцевальный коллектив сразу получил звание образцового.

Елена Владимировна не случайный человек в сфере культуры. Она от природы наделена артистическим темпераментом, отличной внешностью, хорошими вокальными данными. Елена Владимировна также способный сценарист и постановщик. Одним словом – человек творческий. Класс хореографии с ее приходом делал только первые шаги. Но все трудности становления были успешно преодолены. И педагог делает все для того, чтобы научить детей познавать чудесный мир танца. Мастерства они добиваются напряженным трудом на ежедневных уроках и репетициях. Танцы ведь требуют не только физических, но и психологических нагрузок. Однако ученикам Елены Владимировны нравится выступать перед зрителями, видеть их восхищенные взгляды, слышать аплодисменты.

— Хорошо, — говорит Е. В. Тарасовец, — что теперь в полесской глубинке есть специалисты, которые могут увидеть талантливого ребенка, поддержать его. Потому что наши мальчики и девочки не обделены способностями. Мои бывшие ученицы Антонина Герман и Елена Коноплич закончили Пинское училище искусств. Антонина работает в школе искусств г. Пинска учителем танцев, Елена поступила в университет культуры на отделение хореографии. Анна Марковская и Марина Новак учатся в Пинском училище искусств. Марина недавно проходила у нас практику. Юлия Синицкая поступила в Могилевское училище искусств на отделение эстрадной хореографии.

Елена Владимировна охотно называет своих сегодняшних способных детей. Среди них Татьяна Соломяная, Настя Венгура, Юлия Пашинская, Наташа Козачек, Юлия Ковшар, Яна Парда, Павел Шаркевич, Влад Юрчак, Даша Колесная, Юлия Кучинская, которая ездит на занятия из Синицкого Поля.

Ученики любят своего преподавателя, на уроках классического и народного танца прислушиваются к каждому слову. И не потому что педагог она строгий, а, быстрее, наоборот – Елена Владимировна подкупает ребят своей добротой и вниманием.

Кроме танцев, у нее есть еще одно увлечение – песни. Им она отдает много своего свободного времени. Елена Владимировна поет в народном ансамбле народной песни «Лагода», а также в народном хоре работников культуры «Зараніца». Грация, красота движений, приобретенные ею во время учебы и занятий танцами, очень понадобились на сцене.

Петь Елена начала еще в детстве. А родом она со Жмурного. В ее большой семье, кроме ее, чудесно поют мама и две сестры – Мария и Наташа.

Елена Владимировна с ансамблем и хором объездила не только наш район, но и Ельский, Житковичский, Петриковский, Наровлянский, Хойникский, соседнюю Украину. Эти поездки, концерты, встречи вдохновляют ее творческую фантазию. В каждом поставленном танце, исполненной песне – частица ее души, возвышенность, свойственная людям творческим.

Еще необходимо добавить, что у Елены Владимировны чудесная семья: двое сыновей Егор и Владик, муж Владимир, который помогает во всем. А главное – дает возможность по вечерам и в выходные посещать репетиции «Лагоды» и «Зараніцы», ездить с концертами.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.