Ведущей строительной организацией в районе является ОАО «Лельчицкая ПМК-103». Коллектив, который возглавляет опытный руководитель Н. Ю. Журавский, неоднократно становился победителем районного соревнования среди предприятий и организаций промышленности, строительства и сферы услуг.

Вот и по результатам соревнования за прошлый год Лельчицкая ПМК-103 стала лучшей среди предприятий строительного комплекса.

Организацией выполнено абсолютное большинство производственных показателей. Так, например, темп роста объёмов выполненных работ собственными силами в действующих ценах составил 133, 8%, возросла также производитель труда, увеличилась и среднемесячная заработная плата.

В организации уделяется большое внимание не только производственным показателям, но и здоровому образу жизни работников. Строители активно участвуют во всех спортивных мероприятиях, проводимых в районе. Вот и в прошлое воскресенье в гимназии состоялась спартакиада среди спортивных команд участков ОАО «Лельчицкая ПМК-103», посвящённая Дню защитников Отечества. С утра до вечера в спортзале витал дух здорового соперничества и упорнейшей борьбы за звание быть сильнейшими. Представители 8 команд состязались в шахматах, настольном теннисе, дартсе, волейболе, стрельбе из пневматической винтовки, гиревом спорте, комбинированной эстафете, перетягивании каната.

Приветствуя участников и поздравляя со спортивным праздником, директор ОАО “Лельчицкая ПМК-103” Н. Ю. Журавский отметил, что в спартакиаде принимают участие 160 человек . Главная цель спартакиады, сказал он, — активизировать физкультурно-массовую работу в коллективе и пропагандировать здоровый образ жизни.

— И если у кого-то из вас после сегодняшней спартакиады появится желание утром сделать гимнастику, а после работы сходить позаниматься в спортзал, то будем считать, что цель нашего мероприятия достигнута, — подытожил руководитель.

По бодрому настроению участников перед началом состязаний, спортивному азарту было видно, что они настроены на упорную борьбу. В справедливости этого смогли убедиться и многочисленные болельщики, которые пришли, чтобы поддержать команды.

От одного вида спорта к другому страсти всё больше накалялись. Особенно захватывающими оказались волейбольные состязания. Именно они разогрели по-настоящему как болельщиков, так и участников перед предстоящей эстафетой и перетягиванием каната. Красивый волейбол, профессиональную игру продемонстрировали представители двух сильнейших команд – «Авангард» строительно-монтажных участков прорабов Ф. В. Патреева, В. М. Марковского и “Непобедимые” строительно-монтажного участка прораба В. М. Кебца, которые вышли в финал. Игра была настолько увлекательной, что за её ходом с большим интересом следили не только взрослые, но и дети. В ходе упорнейшей борьбы было немало напряжённых моментов, когда казалось, что игра вот-вот будет закончена, потому что мяч практически взять было невозможно. Но находчивые, ловкие, быстрые игроки брали самые тяжёлые подачи, а потом пас, другой — и игра продолжалась… Каждое завоёванное очко давалось в финальной игре командам ценой больших усилий: ведь силы были практически равные. Спортивного азарта и положительных эмоций к тому же добавляли бурные аплодисменты болельщиков, их громкие крики и слова поддержки игрокам. И всё же сильнее оказалась команда «Авангард».

Не менее интересно и захватывающе проходила и комбинированная эстафета. Команды заканчивали состязания практически одновременно. Поэтому судьям, чтобы выявить победителя, приходилось проводить дополнительную эстафету.

Трудно передать словами то, что происходило в спортзале во время кульминационного момента — перетягивания каната. Страсти накалялись до предела ещё и оттого, что канат рвался дважды. Сдерживать эмоции было невозможно. А для определения чемпионов в этом захватывающем состязании приходилось проводить соревнования до двух побед.

Приятно было наблюдать за тем, как участники радовались успехам друг друга и старались поддержать, если что-то не удавалось. А известный девиз мушкетёров “Один за всех — и все за одного” вполне применим к той атмосфере, которая царила на спартакиаде.

Украсили программу спортивного праздника выступления юных гимназистов и их педагогов. Свои музыкальные номера они подарили всем зрителям, добавив бодрости и хорошего настроения уставшим и разгорячённым игрокам.

А затем наступил долгожданный момент награждения. Отличившиеся в каждом виде состязаний игроки, а также команды-участницы, победители и призёры отмечены дипломами соответствующих степеней и ценными подарками. В итоге первое место заняла команда «Заводская» кирпичного завода «Марковское», второе – команда «ОГМ» транспортного участка, третье – команда «Непобедимые» строительно-монтажного участка прораба В. М. Кебца. Победителями в личном зачёте стали Андрей Литяго (инженер ПТО), Сергей Синицкий (продавец), Александр Подгурский (машинист крана), Татьяна Тишковская (съёмщик-укладчик), Андрей Дековец (каменщик), Елена Гавриловец (бухгалтер), Андрей Сопот (главный инженер), Екатерина Журавская (старший мастер кирпичного завода), Олег Дашкевич (водитель).

Учащимся от ОАО “Лельчицкая ПМК-103” подарен спортивный инвентарь, а также организация спонсировала гимназии 10 миллионов рублей.

Все, кто побывал в этот день на спартакиаде, получили заряд бодрости и прекрасного настроения не на одну трудовую неделю. А отдельные яркие моменты состязаний игроки вспомнят и обсудят в коллективе ещё не раз. Не вызывает сомнения, что это послужит толчком для организации в коллективе подобных спортивных встреч в будущем.

Светлана ЛИПСКАЯ.