Сегодня, в канун Дня милиции, мы отступим от традиционных в таких случаях отчётов и рапортов начальства о проделанной работе, а расскажем о мало известном обычному гражданину подразделении правоохранительных органов, но без которого не может обойтись ни один РОВД.

Речь пойдёт о подразделении милиции общественной безопасности Лельчицкого райотдела милиции — изоляторе временного содержания (сокращённо ИВС). Предназначено оно для содержания заключённых под стражу лиц, отбывающих административное наказание, лиц, задержанных до суда, а также уголовно арестованных. Да, эта работа вроде бы и не видна, но она ведётся, и кто-то её выполняет. По-своему она порой также опасна, как и вся милицейская служба. Работают в подразделении обычно не более десяти человек. Все они в той или иной мере осуществляют контроль за временно задержанными и арестованными, отвечают за их пребывание и содержание.

— После того, как мы перешли в новое здание РОВД, — рассказывает начальник ИВС майор милиции Виктор НОВИЦКИЙ, — условия содержания временно задержанных кардинально изменились и соответствуют, как говорится, всем современным требованиям. Они одни из лучших в стране. Ведь временно задержанный человек — не всегда преступник, поэтому и относиться мы должны к нему как к любому человеку, с соблюдением всех его прав и свобод. Об этом твёрдо знают все работающие здесь сотрудники. Подбор людей сюда очень тщательный. Милиционер ИВС обязан хорошо знать не только все морально-этические нормы нашего общества, но и быть физически подготовленным, бдительным и предупредительным, владеющим необходимыми психологическими навыками. Ведь не всегда знаешь, кто перед тобой стоит – человек с хорошими намерениями или переполненный злобой и ненавистью преступник, от которого всё можно ожидать.

Обычно пребывание задержанного у нас длится недолго – человека помещают в ИВС на период проведения следственный мероприятий. Осуждённых как доставляем к поезду в спецвагон для дальнейшего их этапирования в места отбывания наказания, так и привозим оттуда для проведения следствия. Для этого у нас есть специально оборудованная машина, водитель, конвой. Всё делается со строгим соблюдением установленных норм и правил. Здесь, как и во всей работе нашего подразделения, недопустимо превышение служебных полномочий, самодеятельность. Все действия только в рамках закона.

Коллектив сотрудников изолятора временного содержания подобран удачно. Здесь рядом с опытными милиционерами, проработавшими по 10-15 лет, служат и молодые, которым есть у кого поучиться.

Игорь ЖОГЛО.