В районной гимназии прошёл конкурс профессионального мастерства “Учитель года — 2011”. Шесть молодых, энергичных, перспективных педагогов района демонстрировали свои знания, эрудицию, артистизм, проявляли смекалку и находчивость, находили выход из непростых ситуаций и многое другое. Такие конкурсы отделом образования райисполкома организовываются с целью повышения престижа профессии учителя, создания условий для самореализации, выявления талантливых педагогов, распространения их передового опыта. “Учитель года” проходил в два этапа и состоял из 5 разнообразных творческих заданий.

Со словами приветствия и напутственными пожеланиями к участницам обратились заместитель начальника отдела образования райисполкома А. В. Хилько и победитель районного конкурса “Учитель года-2009” Г. М. Карапунарлы.

А поддержка конкурсанткам — Ирине Акулич (Приболовичская СОШ), Татьяне Зыковой (Острожанская СОШ), Светлане Киселевич (СОШ №2), Евгении Ляховец (Букчанская СОШ), Инне Стасенко (районная гимназия), Ларисе Юркевич (Буйновичская СОШ) была так необходима, ведь впереди их ждали непростые испытания-задания. В зале за них болели и сопереживали многочисленные зрители — коллеги, друзья, родители, воспитанники.

Вначале, дабы разжечь дух соревнования и настроить участниц на борьбу, был проведён педагогический ринг. Участницам необходимо было проявить в этом конкурсе эрудицию и быстро, почти не задумываясь, ответить на предложенные вопросы.

Ярким и запоминающимся моментом стала творческая презентация, где педагоги рассказывали о себе, своих увлечениях и находках. Каждая из конкурсанток выделялась оригинальностью подачи материала, чувствовалось, что они подошли к выполнению этого задания творчески, с душой. Подумалось: как здорово, когда педагог поёт и танцует, когда он пишет стихи, много читает, рукодельничает и любит цветы, играет на музыкальных инструментах, легко преображается и исполняет роль сказочных персонажей. Именно такими — умными, талантливыми, артистичными зрители увидели участниц конкурса. И нет сомнений, что такой учитель сможет увлечь и повести за собой ребят.

Ежедневно дети чем-то удивляют своих учителей, создавая порой непростые ситуации. Следующее задание и состояло в том, чтобы участницы смогли найти выход из них. И надо сказать, что все конкурсантки справились с ним достойно, проявили такт, смекалку, находчивость. Они не просто решали нестандартные педагогические задачи, но и старались чему-то научить ребят, и это, наверное, главное.

На заключительном этапе конкурса участницы проводили мероприятия и уроки в незнакомом классе. Задание тоже не из простых, и, чтобы оно удалось, нужно было в первую очередь постараться найти контакт с детьми. Последним испытанием стала защита образовательных проектов. Конкурсантки в увлекательной форме познакомили зрителей с проведённой исследовательской работой, которая, к слову сказать, способствует развитию творческих способностей учащихся, делает изучение того или иного предмета более интересным и разнообразным.

А тем временем конкурс подходил к завершению. За творческой работой участников наблюдало представительное жюри и оценивало их ум, мастерство, профессионализм. Наступает волнующий момент объявления итогов конкурса. Победительницей признана Светлана Киселевич. Она награждена Почётной грамотой и ценным подарком — пароваркой. Лауреатами конкурса стали Евгения Ляховец и Инна Стасенко. Им вручены Почётные грамоты и ценные подарки — кухонный комбайн и фритюрница. Все остальные участницы получили свидетельства и памятные призы. Финансовую помощь в проведении конкурса оказали райком профсоюза работников образования и отдел по делам молодёжи райисполкома.

Тепло и искренне поздравил конкурсанток начальник отдела образования райисполкома А. А. Юхневич и выразил уверенность, что на будущий год участниц станет больше.

Минуты радости и хорошее настроение подарили зрителям своими выступлениями педагоги и учащиеся районной гимназии.

Светлана ЛИПСКАЯ.