Под таким девизом прошел слет передовиков народного хозяйства района. В торжестве приняли участие делегация Олевского района Житомирской области Украины в составе председателя Олевской районной государственной администрации Андрея Васильевича Дяченко, председателя Олевского районного Совета Николая Андреевича Харченко, депутата Олевского районного Совета Дмитрия Александровича Красельникова, бывший председатель Лельчицкого райисполкома В. А. Миронович.

В последнюю субботу февраля в городском центре культуры состоялся слет передовиков народнохозяйственного комплекса района. В зрительном зале собрались те, кто честным трудом служит примером и является гордостью не только для своего коллектива, но и всего района. Это те, кто растит хлеб, строит дома, производит продукцию, учит и воспитывает детей, заботится о нашем здоровье, обеспечивает необходимыми услугами население.

Внимание участников слета обращено на экран с видеофильмом, фрагменты которого демонстрируют главные события 2010 года… Со словами искренней благодарности за добросовестный труд к передовикам обратился председатель райисполкома А. В. Копытков.

— Достигнутое народнохозяйственным комплексом района в 2010 году — это заслуга трудолюбивых наших людей, это результат ответственного и профессионального отношения к делу лучших руководителей предприятий, организаций и учреждений, — сказал Александр Васильевич Копытков.

Работая сообща, нам удалось добиться положительных результатов во всех отраслях народного хозяйства, выполнить большинство основных прогнозных показателей социально-экономического развития района в 2010 году, а также обеспечить выполнение параметров, определенных в программах развития малых городов, Государственной программы возрождения и развития села.

Скажем прямо, что далеко не просто было добиться намеченных рубежей. Настоящий труд легким не бывает. Это хорошо понимает каждый сидящий в этом зале.

2011 год является стартом новой пятилетки. Он должен придать новый импульс развитию района. В Год предприимчивости основными направлениями в работе должны стать инвестиции, инновации, инициатива.

Общими усилиями мы обязаны в текущем году обеспечить поступление инвестиций в основной капитал 117%, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в сумме 12 миллионов долларов США, темп роста товарооборота – на 112-113%, экспорта товаров и услуг – на 121%, платных услуг – на 112%. Показатель по энергосбережению должен составить минус 5%. Усилиями трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий в текущем году должен быть обеспечен темп роста валовой продукции сельского хозяйства на 108%.

Хочу также отметить, что реализация поставленных задач полностью будет зависеть от отношения к своему делу каждого руководителя, каждого работника. Прежде всего, я надеюсь на наших передовиков. Именно вы должны направить свои трудовые коллективы в русло активной, созидательной и творческой деятельности.

И сегодня, в этой торжественной обстановке, я хочу высказать всем вам, а в вашем лице всем труженикам нашего рай-она слова глубокой признательности и благодарности за ваш труд, за все то, что вы делаете во имя укрепления экономического потенциала нашего района, поздравить участников слета передовиков с трудовыми достижениями и заслуженными наградами. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, новых трудовых успехов. Л

учшим из лучших, которые поднимались на сцену, вручали награды председатель райисполкома А. В. Копытков, председатель райсовета депутатов О. Н. Гавриловец, заместитель председателя райисполкома Г. В. Коцур.

Присутствующих в зале радовали своими песнями самодеятельные артисты.

Н. ВАСИЛЬЕВА.