В городском центре культуры состоялись торжественные проводы призывников на срочную военную службу. Ребят чествовали представители райисполкома, военного комиссариата, общественных организаций и предприятий района. Организаторы Дня призывника — отделы по делам молодёжи и культуры райисполкома, райвоенкомат и РК ОО “БРСМ”. На мероприятии присутствовали несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учёта.

В церкви Святой Живоначальной Троицы отец Сергий провёл молебен в защиту будущих воинов. Священнослужитель высказал пожелания, чтобы ребята никогда не забывали о малой родине, помнили о своих родных и близких, терпеливо постигали военную науку и были достойными защитниками Отечества.

Напутствуя призывников, заместитель председателя райисполкома Г. В. Коцур отметил, что этот знаменательный день запомнится надолго, что армия — это настоящая школа мужества, которую должен пройти каждый парень. Геннадий Викторович пожелал ребятам терпения, настойчивости, стойкости, чтобы каждый из них вернулся домой здоровым, возмужавшим, окрепшим морально и физически.

Поздравил призывников с важным в их жизни событием начальник группы территориальной обороны райвоенкомата капитан С. А. Хомутовский. Он пожелал ребятам успехов в нелёгкой воинской службе, чтобы они с честью и достоинством выполняли те боевые задачи, которые будут ставить командиры, чтобы ими гордились их родные и близкие. Сергей Александрович выразил уверенность, что юноши достойно выполнят свой воинский долг, станут настоящими защитниками Отечества, и пожелал будущим воинам хороших командиров, чтобы военным мастерством они овладевали настойчиво и терпеливо. Затем каждому новобранцу была вручена повестка и памятный подарок от отдела по делам молодёжи райисполкома.

С пожеланиями служить достойно, честно, добросовестно, не подводить своих родителей обратился к призывникам председатель районной ветеранской организации Н. А. Качан. — Сегодня в вашей жизни памятное событие — вы получили повестки, — сказал член районной организации общественного объединения “Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане” Фёдор Самара. — В конце 1987 года я был направлен на службу в Афганистан… Полтора года — срок немалый. Все трудности переносите мужественно, пишите домой письма, а материнское сердце само всё поймёт.

Он пожелал юношам, мирной службы, чтобы политическую и боевую подготовку они прошли успешно, чтобы из армии родители получали от командования только благодарственные письма, а домой все возвратились здоровыми, ещё более возмужавшими. Поздравили призывников также руководители и представители трудовых коллективов, где работали ребята. Они вручили юношам подарки и высказали напутствия и пожелания.

Хорошим дополнением к мероприятию стали выступления самодеятельных артистов.

Хочется пожелать призывникам удачной службы, хороших взаимоотношений в армейских коллективах, чтобы свой священный долг они выполнили с честью.

Светлана ЛИПСКАЯ.