Работники Липлянского сельского Дома культуры постоянно ищут новые формы работы с населением. Они организуют вечера-чествования, литературно-музыкальные встречи, композиции…

— Истинной удачей творческого коллектива, — говорит директор районного методического центра отдела культуры Т. Н. Некрашевич, — следует признать и проведенный недавно вечер памяти. Он был посвящен Евгению Андреевичу Лосю, который ушел из жизни, оставив после себя добрый след.

Дорога жизни Евгения Андреевича берет свое начало в деревне Липляны. Здесь он родился в тяжелое военное время, осенью 1941 года. Вдоволь довелось Женьке и его сестрам хлебнуть горя, познать и страх, и голод, и холод. Несмотря на бедность, тяготы военной и послевоенной жизни в их доме всегда звучали песни. У матери, Прасковьи Митрофановны, был хороший голос. И песен она знала много. Любовь к песням, музыке передала своим детям – Раисе, Галине и Евгению.

Будучи учеником 7 класса, сын уговорил маму купить ему гармошку, хотя из-за этой покупки остался без обновок к началу учебного года в школе.

Поскольку нотной грамоты в деревне никто не знал, играть пришлось учиться самому. Евгений не расставался с гармошкой. Он часами мог слушать радио, подбирая по слуху ускользающую мелодию…

Только после службы в армии Евгений смог заработать деньги на свой первый баян. Когда он начинал играть, в их семью входил праздник. Мелодии сменяли одна другую: то плавные, напевные, бередящие душу, то огненно-лихие, заставляющие как бы сами ноги идти в пляс. Веселье выплескивалось во двор, на улицу, разливалось там во всю ширь. И допоздна потом звенели и гудели деревенские вечерки. А баян все играл и играл. И подчиняясь ему, сильные слаженные голоса далеко-далеко за околицу уносили любимые мелодии.

Благодаря тому, что Евгений мастерски владел музыкальным инструментом, его пригласили на работу в местную школу. Он учил и учился сам. Поступил на заочное отделение Мозырского пединститута. Стал преподавать труды, физкультуру и пение, потом женился. Вместе с женой Зоей Анатольевной они вырастили и воспитали двоих дочерей.

Своей главной педагогической и просто человеческой задачей Евгений Андреевич считал привитие ребенку с самых ранних лет любви к труду, развитие чувства прекрасного. Во всем: в отношениях к родителям и старшему поколению, к своей истории, культуре, национальным традициям. Многим юным созданиям он помог приблизиться к волнующему миру музыки.

Несмотря на занятость на работе, дома, Евгений Андреевич многие годы являлся бессменным аккомпаниатором Народного фольклорного ансамбля «Вяснянка». И когда только он успевал всюду, любознательный, горячий в деле, не знающий устали?

— Поделиться своими воспоминаниями об этом замечательном человеке, который всю свою жизнь посвятил служению людям, — рассказывает директор Липлянского СДК Людмила Лось, — собрались в Доме культуры его земляки, родные, друзья, коллеги и ученики. Вместе посмотрели видеопрезентацию фото. Перед глазами присутствующих прошла вся жизнь Евгения Андреевича – детство, юность, молодость и зрелые годы. У него была любимая песня «Вырасцеш ты, сынку!». На вечере ее исполнили сестры Евгения Андреевича, а его самого в семейном трио заменила дочь Татьяна.

Много теплых слов об этом талантливом человеке было сказано друзьями, коллегами М. Г. Лосем, Л. Н. Гринцевич, Н. И. Колесник, ученицами Евой и Прасковьей Лось, которые являются инициаторами проведения вечера. Вспоминая о заботливом и любящем отце, дочь Людмила подчеркнула, что он всегда учил их быть добросовестными, чуткими, трудолюбивыми.

Александр Романов и Наталья Таргонская говорили о том, что Евгений Андреевич был первым, кто открыл у них вокальный талант, дал толчок для приобретения профессии.

Вечер памяти закончился, а односельчане еще долго не расходились, вспоминая своего земляка, который вместе с ними шел по жизни, поровну делил радости и печали.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.