Думаю, не ошибусь, если скажу, что мир спасёт не только красота, но и чуткое, внимательное отношение людей друг к другу. Есть немало профессий, где просто не обойтись без таких моральных качеств, как доброта, милосердие, сострадание. Именно ими в полной мере обладает социальный работник территориального центра социального обслуживания населения Марина Орловская, которую вы видите на снимке.

Марина Ахматнуровна работает в этой должности около десяти лет. На её обслуживании в Лельчицах – 8 пожилых людей, которые всегда с нетерпением ждут женщину. Они знают, что она выслушает, поможет, поддержит словом и делом, никогда не откажет в просьбе. Марину отличают ответственность, добросовестность, готовность в любую минуту прийти на помощь.

— Это очень добрый, чуткий, внимательный, заботливый человек. Всегда жалеет нас, стариков, — так отзываются о Марине Орловской. – Она никогда не считается со своим личным временем, сделает всё, что ни попроси. Часто и из дому звонит, спрашивает, что нужно купить или сделать по дому. Относится к нам всегда с душой, искренне переживает за человека, если у него жизненные неурядицы или проблемы. А сколько в ней доброты, сострадания, милосердия. Таких людей в наше время встретить — большая редкость.

Поделилась со мной женщина, что самое главное для неё в работе — уважительное отношение людей. А ведь заслужить их уважение не так просто.

Марина с мужем воспитали двоих дочерей, которые уже взрослые. Младшая Юлия сейчас учится в Мозырском педагогическом университете. А старшая, Ирина, уже работает в Мозыре продавцом. В конце января у неё свадьба, так что сейчас у Марины Ахматнуровны хлопот хватает, главное, что заботы эти – в радость. Есть у женщины и увлечение: она любит заниматься комнатными цветами. А ведь это занятие несёт в душу гармонию и красоту.

Для Марины Орловской смысл и радость жизни заключается в том, чтобы делать добро людям. А ведь тем жизнь и богаче, и интереснее, когда живёшь не для себя, а для других.

Светлана ЛИПСКАЯ. Фото Адама ЖОГЛО.