В этом году исполняется 68 лет со дня страшной трагедии, случившейся 6 января 1943 года в Тонеже, когда немецко-фашистские оккупанты в деревне зверски замучили и заживо сожгли 262 мирных жителя.

Говорят, время лечит, успокаивает, стирает грани, сглаживает острые углы… Но только память остаётся, она неподвластна даже беспощадному, неумолимому времени, как бы стремительно и далеко оно не уходило от нас. Потому что передаётся из поколения в поколение и будет оставаться в сердцах людей до тех пор, пока существует человечество.

80-летняя жительница Тонежа Анастасия Бокунович прекрасно помнит, как всё было тогда, в морозный январский день 43-го. Цепкая детская память каждый раз, когда подходит очередная годовщина, заставляет эту пожилую женщину вновь и вновь возвращаться в то далёкое и такое близкое прошлое. Прошлое с возникающими перед глазами страшными картинами кровавых расправ фашистов над мирными жителями родной деревни. А было их до войны более 1350. Слава Богу, всех сельчан каратели уничтожить тогда не смогли, многим удалось спастись.

В тот страшный день, вспоминает Анастасия Яковлевна, немцы приехали в Тонеж на машинах и, объявив населению, что якобы будут обменивать документы, начали сгонять всех без разбору в центр деревни. Всё это делалось в спешке, быстро, поэтому многие, почувствовав недоброе, не поверили карателям и бросились прятаться кто по чердакам, кто по сеновалам, а кто просто в хате на печке. Некоторым всё же удалось убежать в лес. Как семье Кирилла Журавского. Бабушка Василина, девочки Ёвга, Лида и Таиса вначале спрятались на чердаке дома и, переждав весь кошмар карательной операции, сбежали в лес. Им повезло, они остались жить. Но тех, кого каратели находили или догоняли, они не щадили, а в дикой злобе уничтожали на месте. 100-летнего Нестера Астровика, нашли дома на печи, там и убили. Такая же участь постигла и 90-летнюю Кошланиху.

Семья Гордея Акулича, убегая в лес, недосчиталась одного из сыновей: вслед немцы открыли огонь. Остальные успели добежать. Чудом остался жить и сосед Антон Ермолич. Его семью забрали каратели и погнали в центр деревни, а сам он был в сарае. Когда вышел, попался на глаза одного немца. Но тот, вместо того, чтобы нажать на курок автомата, показал Антону знаками, чтобы побыстрее прятался. Так что не все каратели были извергами. Однако семью Ермолича сожгли, а сам он благодаря такому случаю выжил, спрятавшись тогда под кормушкой для скота.

Семья Нонны Терентьевны Приболовец жила вообще в 30 метрах от леса возле кладбищ. Когда немцы выгоняли соседскую семью, Нонна, завернув в платок годовалого Володю, подвязала его на плечи девятилетней Еве и приказала вместе с собой бежать через огород в лес. Но немцы открыли огонь вслед. До спасительного леса оставалось совсем немного, когда враги настигли Еву вместе с маленьким Володей. Нонне вместе с четырёхлетней Марией под свистом пуль удалось добежать и спрятаться в лесу. Когда всё стихло, они вернулись и увидели, что Ева была убита прямо в сердце. Не пощадили изверги и однолетнего Володю: развернули платок и ткнули штыком в глаз.

Как и многие другие, семья Анастасии Яковлевны, состоящая из семи человек, осталась жить благодаря тому, что успела убежать в лес и осталась там, не поверив карателям.

Без малого семь десятков лет отделяют нас от страшных событий прошедшей войны. Я был совсем маленьким, когда случилась трагедия в деревне Тонеж. На месте ужасного действа фашистских нелюдей теперь находится мемориальный комплекс, где в гранит вписаны имена замученных и сожжённых. Правда, нет среди них тех убитых, о которых рассказала мне Анастасия Бокунович. Их похоронили на местном кладбище. Но всё равно они разделили судьбу своих односельчан и сегодня вместе с ними словно говорят нам: «Люди, помните о нас. Мы тоже хотели жить на этой земле, трудиться, любить, растить детей, радоваться внукам… Поэтому будьте добрее друг к другу, умейте прощать обиды и — берегите мир. Ибо только в мире и согласии счастлив человек».

Иван БОНДАРЬ, г. п. Лельчицы.