Так распорядилась судьба, что почти всю свою сознательную жизнь этот человек, как и многие другие деревенские жители, посвятил работе в сельском хозяйстве. И на то, видимо, были определенные причины, несмотря на известное утверждение, что судьбу не выбирают.

Мать Михаила Анатольевича, сколько он себя помнит, трудилась животноводом в местном колхозе. В те времена дети получали трудовую закалку с самых ранних лет, и поэтому неудивительно, что маленький Миша бегал на ферму в своей родной деревне Буда Лельчицкая к маме помогать ей справляться с нелёгкой работой. Ведь тогда, в конце 50-х, такой высокоразвитой механизации, как сейчас, в сельском хозяйстве ещё не было, и потому всё надо было делать вручную. Самостоятельно работать в местном колхозе «За коммунизм» Михаил начал после службы в рядах Советской Армии в августе 1972 года. Вначале приходилось трудиться на разных работах – и водителем, и бригадиром тракторной, а затем и полеводческой бригады, заместителем председателя колхоза по кормопроизводству… Заочно закончил Краснобережский совхоз-техникум. Получив сельскохозяйственное образование, окончательно определился с выбором своей специализации. Ею стала агрономия. И, как оказалось, тогда молодой человек в выборе профессии не ошибся.

В настоящее время Михаил Анатольевич Жабаровский работает главным агрономом в КСУП «Новая нива». Предприятие, как известно, специализируется на семеноводстве зерновых и картофеля. Если говорить о последней культуре, то в прошлом году по выращиванию «второго хлеба» КСУП вышел на 150 гектаров посевной площади. В будущем году в планах выйти уже на 200 га. А вообще хозяйство взяло направление в перспективе выйти на специализацию по производству новых высокопродуктивных семенных сортов картофеля, который будет выращиваться на площади в 500 гектаров. Планируется также построить сортировальные пункты и два картофелехранилища общей вместительностью две тысячи тонн. Данное направление Михаил Анатольевич считает правильным и выгодным в настоящее время. Пора научиться самим выращивать высококачественный картофель, считает он, а не ввозить его из-за границы. Тем более, как показывает опыт и практика, определённые условия для этого в районе есть.

Внимательное и добросовестное отношение к своим обязанностям, умение работать с людьми, приобретённый с годами богатый опыт – всё это снискало уважение и авторитет главного агронома среди окружающих. Тем более, что у такого человека есть чему поучиться. Многие из молодых специалистов, кто в своё время работал с Михаилом Анатольевичем, свой первый опыт получили именно от него. Например, как нынешний начальник государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений А. В. Журович или работающая в этой же инспекции А. М. Сечко, которая после окончания Калинковичского техникума получила направление в КСУП «Новая нива» и находилась там в должности агронома по семеноводству картофеля. В прошлом году она заочно закончила сельхозакадемию.

В эти дни М. А. Жабаровский отмечает своё 60-летие. Работники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также весь коллектив агрономической службы района сердечно поздравляют Михаила Анатольевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, успехов в работе, простого человеческого счастья, мира и добра в доме.

Эдуард Сельвич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.