Недавно в райисполкоме состоялось очередное координационное совещание под председательством прокурора района. Посвящено оно было вопросу состояния подростковой преступности.

В работе совещания приняли участие исполняющий обязанности начальника комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома А. В. Мохарева, временно исполняющий должность начальника инспекции по делам несовершеннолетних Лельчицкого РОВД Е. П. Рудько, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Л. В. Кожан, заместитель главврача Лельчицкой райбольницы И. Г. Ляховец, председатели сельисполкомов.

Прокурор района В. Н. Заяц информировал присутствующих о состоянии подростковой преступности в районе, дав общую характеристику и оценку работе соответствующих служб и учреждений в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В частности было отмечено, что в преступлениях, а это в основном кражи, принимали участие 7 учащихся общеобразовательных школ района и 6 учащихся Лельчицкого ГПТУ-188. Проявление же негативных явлений в подростковой среде является следствием ещё недостаточной профилактической работы педколлективов и социально-психологической службы учебных заведений района.

По системе «Быт» в РОВД на 1 сентября т. г. состоит 23 семьи, в десяти из которых воспитываются несовершеннолетние дети. Согласно Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, проживание их в неблагополучных семьях, где родители состоят на учёте в органах внутренних дел, является показателем социально опасного положения несовершеннолетнего.

С анализом преступлений несовершеннолетних и информацией о проделанной работе за истёкший период текущего года на совещании выступил временно исполняющий должность начальника ИДН РОВД Е. П. Рудько.

После обмена мнениями координационное совещание приняло соответствующее решение и определило сроки исполнения поручений, отданных всем заинтересованным службам.

Игорь ЖОГЛО.