В нашей жизни есть сфера, которая объединяет всех. Это культура. Развиваясь с обществом, она вбирает в себя все лучшее из прошлого, формируя духовный мир настоящего, является источником творческих сил и способностей человека.

Накануне Дня работников культуры наш корреспондент взяла интервью у начальника отдела культуры райисполкома Н. Ф. ГАВРИЛОВЕЦ.

— Наталья Федоровна, что представляет собой сфера культуры района и какие основные направления ее работы?

— Это 65 учреждений культуры, из которых 33 клубные, 28 библиотек, детская школа искусств (включая 4 филиала и 1 класс на селе), краеведческий музей, районный методический центр. Наши работники гордятся наследием района и своим трудом всемерно содействуют сохранению и развитию самобытности и особенности его культуры. Главную свою задачу они видят в том, чтобы предложить каждому человеку те культурные услуги, которые ему нужны.

— Теперь и культура должна зарабатывать деньги. Как работают учреждения культуры в этом плане?

— Делаем все возможное, чтобы активизировать работу по оказанию платных услуг. Ищем и находим новые формы и методы, благодаря которым появляется возможность организовать интересный и разнообразный отдых населения, и заработать дополнительные деньги. Хорошо работают в этом плане районный методический центр, городской центр культуры, детская библиотека, центр для детей и юношества, Глушковичский дворец культуры, Дубровский, Липлянский, Милошевичский, Тонежский, Приболовичский сельские Дома культуры, Стодоличский центр культуры и досуга .

— Чем был памятен этот год для культуры района?

— 2010-й — год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Работники культуры внесли свою достойную лепту в успешное проведение мероприятий, посвященных этой важной дате. Одним из самых значимых стала эстафета «Мир сохраним вместе».

Наши самодеятельные артисты приняли активное участие в национальном празднике – Дне белорусской письменности, который проходил в Хойниках. Своими задорными песнями, танцами они достойно представили наш район на этом празднике, а также заняли первое место в конкурсах «Белорусский костюм Лельчицкого края», «Бондарство» и третье – «Ткачество».

Представительная творческая делегация учреждений культуры района (более 130 человек) участвовала в первом фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья». Это заслуженный любительский коллектив «Журавінка» (Слободской СДК), народный фольклорный ансамбль «Вяснянка», образцовый детский коллектив «Карагод» (Липлянский СДК) и другие.

По результатам конкурсов на этом фестивале мы получили восемь дипломов. Награждены Дипломом І степени за победу в конкурсе региональных подворий. Мы благодарны за постоянное внимание и поддержку райисполкому, райсовету депутатов, помощь в подготовке к фестивалю коллективам Лельчицкого и Милошевичского лесхозов, райпо, отдела образования, Симоничского сельисполкома.

Впервые в этом году провели среди клубных учреждений района конкурс на лучшую организацию работы по сохранению и популяризации традиционной культуры своей местности. Его победителями стали Дубровский и Тонежский СДК, которые возглавляют О. А. Астапович и Т. И. Приболовец.

— 19 декабря состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Как в связи с этим важным политическим событием строят свою работу библиотеки, клубы и сельские Дома культуры?

— Учреждения культуры играют важную роль в идеологической работе. Можно сказать, что они находятся на переднем крае — обеспечивают необходимой информацией население по всем важнейшим политическим событиям. Клубные и библиотечные учреждения не стоят в стороне и в эти дни. Разработаны мероприятия на период предвыборной кампании и на день проведения выборов. Во всех учреждениях, в первую очередь библиотечных, оформлены книжные выставки, столы информации, календари-плакаты «Навстречу выборам», имеются сведения о ходе избирательной кампании. В учреждениях культуры будут проводиться тематические вечера, концерты художественной самодеятельности, а в день выборов они состоятся во всех без исключения клубах и СДК.

— Наталья Федоровна, кого из культработников вы бы хотели отметить в связи с профессиональным праздником?

— Творчески подходят к организации своей деятельности коллективы методического центра отдела культуры, детской библиотеки, центра для детей и юношества, детской школы искусств, руководители учреждений культуры Людмила Михайловна Лось (Липлян-ский СДК), Ольга Алексеевна Астапович (Дубровский СДК), Валентина Николаевна Журавлева (районный Дом ремесел), Галина Николаева Белоцкая (Среднепечанский СК), Надежда Александровна Ивашкевич (Синпольский СК), Андрей Петрович Гапанович (Глушковичский Дворец культуры), Владимир Николаевич Левковский (хормейстер народного ансамбля “Лагода» и народного хора работников культуры «Зараніца» автоклуба).

В этом году возглавили Симоничский и Стодоличский центры культуры и досуга Раиса Адамовна Полын и Надежда Николаевна Кузнецова. В этих учреждениях культуры есть положительные сдвиги в работе. Надеюсь, что хорошего здесь будет еще больше.

Уважаемые ветераны, клубные работники, библиотекари, музыканты, участники художественной самодеятельности, специалисты аппарата и технической службы! Примите мои поздравления в связи с профессиональным праздником и благодарность за высокородные идеи прекрасного, добра и духовности, за неисчерпаемый энтузиазм. Желаю творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и везения во всем!

Беседовала Нина ПОДОЛЬСКАЯ.