Как мы уже сообщали, 17-18 сентября в Лясковичах Петриковского района прошел первый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Его посетили более 5000 человек. Среди них – наши земляки.

Лельчане не только не затерялись среди огромного количества участников, но и поразили всех своим мастерством и творчеством. Приправив свой талант еще радушием и полесским темпераментом, жители «Лельчицкого края» смогли настолько точно воссоздать картину прошлого, придав ей неповторимый колорит, что премьер-министр захотел тоже попробовать вручную молотить жито. А другие высокие гости проверили, как работают жернова, убедились в том, что надо потрудиться немало, чтобы истолочь просо в ступе, сбить масло… Впрочем, все по порядку.

Широкий круг друзей

Представительство на фестивале было огромным. К его проведению подключились 11 районов Гомельской и Брестской областей, многие известные люди. Среди гостей – премьер-министр Сергей Сидорский, заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, первый заместитель министра информации Лилия Ананич, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, председатель областного Совета депутатов Марина Бондарь, представители посольств и др. Их сопровождал генеральный директор Национального парка «Припятский» Степан Бамбиза.

… Лясковичи пели и плясали. Во всю кипела жизнь на подворьях. По реке величаво проплывал теплоход, стремительно носились моторные лодки, сновали челноки. По проезжей части дороги, цокая копытами, конные экипажи катали ребятню и взрослых. А на правом берегу – милый каждому сердцу пейзаж—аккуратные стожки сена да пасущаяся рядом лошадь.

Вдоль торговых рядов, концертных площадок, выставок изделий народных умельцев гуляли вереницы гостей. В этом большом людском потоке можно было встретить премьер-министра, министров, их заместителей, руководителей области. А еще цыган, казаков и шляхтичей…

У каждого подворья – свой стиль

Каждый район-участник привез на фестиваль свое подворье. На каждом – своя изюминка. Кто-то предлагал хлеб и сало, различные соления, рыбу, а кто – и местные напитки. Народ толпился у кадушек, дежек, квасок, винных бочек. Изделия народных мастеров, борти, которыми пользовались наши предки, плетеные корзины, лапти, гончарные изделия, — все это вызывало у посетителей неподдельный интерес.

Многолюдно было и на лельчицком подворье. Его организаторы постарались сделать все возможное, чтобы на протяжении дня оно притягивало внимание участников праздника. Все было продумано до мелочей. Интерьер как нельзя точно воспроизводил картину того времени: богато накрытый крестьянский стол с непременным атрибутом – жареным поросенком, различными солениями, клюквой, самоткаными рушниками-вышиванками. Неподалеку расположился старинный, но еще действующий аппарат по производству сельского крепкого напитка. У мужчин он вызывал огромный интерес. Женщины больше наблюдали за тем, как одна из домашних сбивала масло в маслобойке. А в избе вовсю работали ткацкие станки, за которыми народные умелицы демонстрировали свое древнее мастерство. Во дворе играли дети в «лапти» и «рушник». А еще забавлялись с живностью: нарядили козочку в цветастую юбочку, надели ей кофточку и шляпку. Ребята постарше – мололи муку на жерновах, толкли к ступе просо.

Травницы делились рецептами бабушек, угощали чаем из целебных трав. Потчевали гостей домашним хлебом с маслом, грибочками, предлагали самогоночку. Повсюду звучали народные песни.

На широком крестьянском дворе нашлось место и для народных умельцев, они не только сохранили старое искусство, но еще и давали мастер-классы. Словом, каждому, было чем удивить. Побывав на подворье, люди уходили с хорошим настроением. Было очевидно, что его посетители будут вспоминать о нем не раз. И мы там были, мед, вино пили.

Фестиваль удался на славу! Теперь с уверенностью можно сказать, что он стал демонстрацией экономических, культурных и этнографических возможностей полесских регионов, дал возможность пообщаться, поучиться друг у друга, сделать выводы и уже начать готовиться ко Второму фестивалю.

Ирина САКОВЕЦ.  Фото автора.

Районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов выражают благодарность Лельчицкому райпо, Лельчицкому и Милошевичскому лесхозам, ОАО «Лельчицкая ПМК-103», филиалу № 7 ОАО «Гомельоблавтотранс», ГПТУ-188, а также отделам культуры и образования райисполкома, районному методическому центру, Дому ремесел, Симоничскому сельисполкому, всем работникам сельских клубных учреждений, участникам художественной самодеятельности за результативное участие в фестивале и высокую пропаганду региональных этнокультурных традиций.

Пьедестал почета Первого открытого фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья»:

Гран-при – Житковичский район Диплом Первой степени – Лельчицкий район Диплом Второй степени – Пинский район и Нацпарк «Припятский» Диплом Третьей степени – Петриковский, Калинковичский и Столинский районы «За лучший мастер-класс по возрождению редкого традиционного мастерства»: Сергей ВАГА (бондарство), Сергей ТИМОНИН (резьба по дереву), Александр НОВИЦКИЙ (плетение из лучины) — Лельчицкий район. Победители в конкурсе национальных кухонь: Первое место – Калинковичское райпо Второе место – Лельчицкое райпо Третье место – Лунинецкое райпо Творческие коллективы: среди лучших – «Лагода», «Тонежанка», «Карагод», «Веснянка» — Лельчицкий район.