Тонежская земля

В прошлый вторник, 16 марта, Дзержинский сельсовет передал эстафету, посвященную 65-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Тонежскому.

Делегацию райисполкома, Дзержинского сельисполкома Тонеж встретил торжественно: улицы украшены флагами, в центре деревни – ветераны войны и труда, представители местных организаций и учреждений.

Гости и сельчане возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам Красной Армии и партизанам, а также мемориалу жертвам фашизма. Минутой молчания почтили память погибших.

Потом участники эстафеты посетили Тонежскую СОШ, где узнали, как школьники хранят память о героическом прошлом своего родного края. На второй этаж, где разместился музей, поднялись по лестнице – своеобразной аллее памяти – вдоль которой – картины учащихся.

О работе по патриотическому воспитанию школьников, выставке работ рассказала учительница учебно-педагогического комплекса «Слободской детсад-БОШ» Р. А. Зуевич.

В музее боевой и трудовой славы гостей встречала его заведующая В. М. Соколовская со своими воспитанниками. Они провели экскурсию, рассказали об экспозициях, которые отражают историю деревни, повествуют о выдающихся земляках, о тех, кто сражался за Родину. Есть стенды, свидетельствующие о зверствах фашистов и о том, какой ценой давалась победа, как в послевоенные годы возрождали село и, конечно – о самобытной культуре сельчан, которую сельчане не только донесли до наших дней, но и прививают ее молодежи.

Это был не просто рассказ, а литературная композиция, в которую вошли стихи Валентины Михайловны.

Особое место в экспозициях музея занимает военная тематика. И это неслучайно. Тонежская земля – святая земля, обильно политая кровью воинов Красной Армии, партизан, мирных жителей. 6 января 1943 года деревня повторила судьбу Хатыни…

…Открытые и доверчивые по своей природе, жители деревни собрались по приказу «новой немецкой власти» якобы для обмена паспортов. Зашли в церковь… Зашли, чтобы навсегда остаться в списках заживо сожженных. Среди 262 жителей – 108 детей, их матери, старики. Чудом уцелела только Татьяна Андреевна Баровская. Потеряв в одночасье четверых детей, она добралась до партизан, чтобы поведать страшную правду…

А в это время за свою Родину сражались на фронтах и в тылу врага около 200 жителей деревни. Половина из них не вернулась домой.

Но ничто не могло сломать дух нашего народа. Во имя светлого будущего, не жалея своей жизни, ненавистного врага громили повсюду. Об этом говорила в сельском Доме культуры и заместитель председателя райисполкома О. Н. Гавриловец.

Ольга Николаевна привела несколько выдержек из книги П. П. Вершигора «Люди с чистой совестью» о том, как немецкий батальон, посланный разгромить ковпаковцев в районе Тонежа и Ивановой Слободы, сам попал в руки партизан.

— Такая земля, подчеркнула О. Н. Гавриловец, — обильно политая кровью, пропитанная силой духа народа, любовью к Родине не могла не дать миру людей, слава о которых идет далеко за пределами нашей страны. Один из них – Народный артист Беларуси, профессор музыки, руководитель Белорусского государственного хора имени Г. И. Титовича Михаил Павлович Дриневский.

Участница Великой Отечественной войны Галина Васильевна Малиновская дала молодежи свой наказ беречь мир и трудиться на благо народа.

Участники художественной самодеятельности СДК (директор Т. А. Приболовец) показали литературно-художественную композицию, посвященную Великой Победе. Исполнительское мастерство детей и взрослых еще раз подтвердило – щедра на таланты тонежская земля. Это в полной мере относится и к народным умельцам, изделия которых были широко представлены в выставочном зале СДК.

Да, что ни тонежец, то – яркая личность: художник, народный умелец, поэт, музыкант… и, обязательно, — патриот своей земли.

Ирина САКОВЕЦ.

НА СНИМКАХ: во время торжества.

Фото Адама ЖОГЛО.