18 января 2010 года на щебеночном заводе «Глушкевичи» КПРСУП «Гомельоблдорстрой» произошел несчастный случай, смертельную травму получил дробильщик щебзавода.

Случилось это на реконструируемой 3-й технологической линии дробления в результате падения незакрепленного инерционного грохота № 2 ГИЛ-52А с металлических опор (стоек) высотой 3,0 и 2,0 м. В момент падения грохота А. Я. Коваль находился у неустановленного конвейера, расположенного под грохотом.

Почему упал грохот? Ответ, как кажется на первый взгляд, прост. Незакрепленный грохот, неустановленный конвейер, бесконтрольность, нарушение трудовой дисциплины (потерпевший был в нетрезвом состоянии). Да, все это имело место, но основная причина – безответственность должностных лиц, принимающих технические решения и реализующих их на производстве.

Что предшествовало несчастному случаю? Строительным проектом «Реконструкция 3-й линии дробления щебзавода «Глушкевичи», разработанным предприятием комплексного проектирования «Гомельдорпроект», предусматривалась замена двух грохотов ГИЛ-52А на грохоты ГИ-04.

Выполнение подрядных работ по объекту «Реконструкция 3-й линии дробления на щебзаводе «Глушкевичи» было поручено Лельчицкому ДРСУ-153 (филиал КПРСУП «Гомельоблдорстрой»), которым к моменту происшествия были установлены четыре опорные металлоконструкции, рассчитанные по опорные узлы грохота ГИ-04. Как объясняют специалисты ДРСУ-153, следующими работами на линии должны были быть установка конвейера № 9, который по технической схеме должен был находиться под грохотом ГИ-04, а затем и самого грохота ГИ-04. Но организация – поставщик грохотов (НПО «Центр» г. Минск) своевременно не обеспечила поставку грохотов на завод, поэтому руководством КПРСУП «Гомельоблдорстрой» было принято решение демонтировать с 4-й технологической линии и временно установить на 3-ей линии двух грохотов ГИЛ-52А, что и было сделано. 17 января 2010 года силами работников щебеночного завода грохот № 1 ГИЛ-52А был установлен на линии. 19 января была предпринята попытка установить второй грохот, закончившаяся трагедией.

Монтажные работы по установке грохота ГИЛ-52 относятся к работам с повышенной опасностью и должны были выполняться по наряду-допуску, с осуществлением специальных организационных и технических мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ. На проведение этих работ должна была быть разработана (но не была разработана) технологическая карта, содержащая требования к выполнению технологических операций по монтажу. Необходимо было установить нижние опорные плиты, установить на них амортизаторы, грохот со свободно закрепленными на его цапфах верхними кронштейнами установить на амортизаторы, выставить опорные плоскости верхних кронштейнов горизонтально и закрепить их к цапфам грохота при помощи хомутов, гаек, шайб и болтов. Указанные работы не были выполнены. Нижние опорные плиты и верхние кронштейны не были закреплены.

Наряд-допуск на проведение работ не выдавался, с рабочими, производившими монтаж грохота, не был проведен целевой инструктаж по безопасному производству работ.

Подрядная организация ДРСУ-153 не принимала участия в установке грохота, объясняя это благовидным и законным основанием – работы по установке грохота ГИЛ-52А не были предусмотрены проектом, а изменять что-либо в проекте без согласования с проектной организацией запрещено нормативными правовыми документами.

В момент установки грохота на территории завода находилось практически все руководство завода, заместители директора, главный механик, которые в соответствии с должностными инструкциями обязаны были осуществлять контроль за производимыми работами на щебзаводе. Но получилось так, что основным организатором, распорядителем и исполнителем работ оказался сам пострадавший. Он сам, как утверждают, принимал решение, как установить грохот, закрепить его или оставить «на потом», установить сначала грохот, а потом конвейер, а не наоборот, как диктует здравый смысл (все опрошенные руководители завода, оказывается ничего не видели и не слышали).

Но ответственные лица потому и ответственные, что обязаны отвечать за безопасный труд, здоровье и жизнь своих подчиненных, и нести ответственность за свои действия или бездействие.

По данному случаю к административной и дисциплинарной ответственности привлечены начальник дробильного участка И. А. Зубрей, непосредственно руководивший работами по установке грохота, заместитель генерального директора КПРСУП «Гомельоблдорстрой» А. А. Платковский, который курирует деятельность щебеночного завода «Глушкевичи» по вопросам технического состояния, реализации проектов реконструкции. В день происшествия он находился на 3-ей линии, контролируя процесс производства работ.

К сожалению, привлечение к ответственности ничего не меняет. Погибшего не вернуть, но жизнь продолжается, и подобные производственные ситуации не должны повторяться. Настораживает однако то, что руководители не считают себя причастными к трагедии. Это означает, что на первом месте стоит желание заработать авторитет любой ценой, отрапортовать о выполнении задания и боязнь лишний раз возразить начальству. Безопасность труда в таком случае не имеет приоритета над его результатами. Но так не должно быть, потому что самая большая ценность – жизнь.

Л. БАНДЮК, главный госинспектор труда Житковичской МРИТ.