Владыка Стефаний

О выполнении мероприятий в рамках комплексной программы сотрудничества райисполкома и Белорусской Православной Церкви на 2008-2010 годы шёл разговор на заседании «круглого стола», которое состоялось в городском центре культуры. В нём приняли участие председатель райисполкома А. В. Копытков и его заместитель О. Н. Гавриловец, Владыка Стефаний, епископ Туровский и Мозырский, представители духовенства, председатели сельисполкомов, руководители управлений и отделов райисполкома, районных служб.

А. В. Копытков проинформировал присутствующих о совместных мероприятиях, которые были проведены в прошлом году в рамках сотрудничества райисполкома и Православной Церкви. К слову, в фойе участники познакомились с фотовыставкой “Духовностью едины”, где отражены эти основные события.

Александр Васильевич Копытков, Владыка Стефаний, епископ Туровский и Мозырский, а также Благочинный Лельчицкого округа протоиерей Олег Нестереня, настоятель храма Богоявления деревни Симоничи отец Иоанн выразили обеспокоенность многими проблемами, которые имеют место не только в нашем районе, но и в обществе в целом. Это, в первую очередь, пьянство, духовная безнравственность людей. Владыка отметил, что церковь и власть должны приложить все усилия, чтобы эти пагубные явления пошли на спад, чтобы духовно-нравственное воспитание начиналось ещё с детства.

Председатели Симоничского и Буйновичского сельисполкомов Т. П. Костюкевич и Т. Н. Белоцкая, а также художественный руководитель народного фольклорного коллектива «Полесские напевы» Новополесского сельского клуба Н. Н. Кужалевич рассказали о результатах совместной работы с Православной Церковью.

Руководство района выразило уверенность, что духовенство и власть будут стремиться находить точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Важна здесь и лепта каждого человека. По словам Владыки Стефания, не нужно оставаться в стороне от проблем, которые есть в нашем обществе, не следует забывать о людях, нуждающихся в нашем милосердии и участии, ибо милость ведёт к Царствию Божьему.

Светлана ЛИПСКАЯ. Фото Адама ЖОГЛО.