В течение двух дней на базе Лельчицкой СОШ №1 отделом образования райисполкома совместно с РОС “ДОСААФ” проводились районные соревнования, посвящённые 66-й годовщине освобождения Лельчицкого района от немецко-фашистских захватчиков. 21 января школьники соревновались в зимнем многоборье “Защитник Отечества”, которое включает в себя 3 вида —подтягивание на перекладине, стрельба из пневматической винтовки и лыжные гонки. В борьбе за высокие результаты принимали участие 55 ребят из 16 школ района.

В результате упорного пятичасового соперничества были определены победители и призёры.

В общем зачёте победу одержала команда СОШ №1, вторыми стали юные защитники из Липлянской СОШ, а третье место заняла СОШ №2. В младшей возрастной группе лучшими спортсменами стали Сергей Романов, Михаил Колос (оба из СОШ №1) и Василий Сарнавский (Буйновичская СОШ), в старшей — Сергей Липский (Липлянская СОШ), Денис Герман (СОШ №1) и Михаил Козаченко (Буйновичская СОШ). 22 января младшие школьники участвовали во втором этапе республиканских соревнований по биатлону, лыжному спорту и стрельбе из пневматического оружия “Снежный снайпер”. Мальчики и девочки соревновались в двух возрастных группах: младшей (11-12 лет) и старшей (13-14 лет).

В ходе соперничества учащихся из 15 школ были показаны довольно высокие результаты. Первое место среди средних школ заняла Липлянская СОШ, второе — Боровская СОШ, третьими стали учащиеся Букчанской СОШ. Среди базовых первые три места соответственно заняли Буда-Софиевская, Краснобережская и Среднепечанская школы.

Все призёры и победители двухдневных соревнований награждены дипломами РОС “ДОСААФ” и отдела образования. Из числа лучших спортсменов будет сформирована сборная района, которая примет участие в областных соревнованиях.

Дмитрий ВАГА, главный судья соревнований.