Прежде чем приступить к непосредственному оказанию услуг, связанных с агроэкотуризмом, необходимо выполнить ряд юридических формальностей, чтобы ваша деятельность приобрела законный характер.

Во-первых, уведомить в письменной форме местный Совет депутатов о намерении осуществлять такую деятельность. Текст уведомления носит произвольный характер, и его желательно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Местный Совет депутатов разрешений на данный вид деятельности не выдает.

Во-вторых, уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, который равен 1 базовой величине за календарный год (на данный момент составляет 35 тысяч рублей).

В-третьих, подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о постановке на учет и предъявить квитанцию об уплате сбора, а затем получить учетный номер плательщика (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств).

Следует отметить, что доходы от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами, т. е. уплачивается только обозначенный сбор независимо от размера получаемых доходов от агроэкотуризма.

Никакой статистической отчетности вести не нужно. Закреплена только обязанность ежегодно до 31 декабря предоставлять в налоговый орган по месту жительства, а крестьянские (фермерские) хозяйства – по месту нахождения, информацию о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году (за более подробной консультацией по заполнению декларации вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства и постановки на учет как лица, оказывающего услуги в сфере агроэкотуризма).

С агроэкотуристами необходимо заключать специальные договоры, типовая форма которых утверждена постановлением Совета Минтистров от 29 июня 2006 г. № 818 (в ред. от 31.07.2008 г.). Данную форму можно найти на сайте Национального правового портала Республики Беларусь (www. pravo. by), доступ к которому носит свободный характер. Форма обязательна, и вы не можете изменить какое-то условие в ней.

Лицо, оказывающее услуги в сфере агроэкотуризма (исполнитель), может требовать от агроэкотуристов (заказчика) своевременного внесения платы за услуги в сфере агроэкотуризма, использования жилого дома (части жилого дома), предоставленного заказчику по назначению, может иметь свободный доступ в жилой дом (часть жилого дома) для его уборки, технического обслуживания и проведения необходимых ремонтных работ. В обязанности исполнителя входят предоставление заказчику достоверной информации об объеме и качестве оказываемых услуг в сфере агроэкотуризма.

В свою очередь, агроэкотурист имеет право до начала пребывания получить информацию об обычаях местного населения, в том числе связанных с религиозными обрядами, о культурных традициях, природных, культурных и иных объектах места временного пребывания; на возмещение убытков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Помимо прав заказчик несет ряд обязательств: предоставлять исполнителю документ, удостоверение его личности; оплачивать стоимость услуг, оказываемых по договору; соблюдать общепринятые правила поведения, лояльно относиться к традициям, религиозным обычаям в месте временного пребывания; соблюдать установленные правила охраны окружающей среды, памятников истории и культуры в месте временного пребывания; соблюдать правила личной безопасности и сохранности личного имущества; не совершать действий, при водящих к порче имущества исполнителя; обеспечивать доступ в жилой дом (часть жилого дома) для проведения уборки и обслуживания; соблюдать чистоту и порядок к жилом доме (части жилого дома) и на придомовой территории; экономно расходовать воду и электрическую энергию.

В помощь сельчанам активно используется кредитование для физических лиц, намеревающихся оказывать услуги агроэкотуризма. В частности, ОАО «Бел-агропромбанк» (см. официальный сайт ОАО «Белагропромбанк»: http://www.belapb.by/rus/agrotourism) на относительно льготных условиях выдает кредиты, которые помогут наладить дела в усадьбе.

В Республике Беларусь также функционирует Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне», на сайте (см. http://www.ruralbelarus.by) которого вы сможете ознакомиться и с порядком вступления в члены объединения, и с перечнем документов, которые будут полезны при принятии вами решения об оказании услуг в сфере агроэкортуризма.

Иван АСТАПОВИЧ, главный специалист отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома.