Различные вопросы жизнедеятельности города и района обсуждались на аппаратном совещании у председателя районного исполнительного комитета Александра Васильевича КОПЫТКОВА, которое прошло в понедельник, 19 октября. В нем приняли участие начальники отделов райисполкома, руководители предприятий, организаций, районных служб, председатели сельисполкомов.

Совещание началось с доклада об оперативной обстановке в регионе. Как сообщил начальник РОЧС С. М. Шуканов, на прошедшей неделе пожаров не было.

Однако, подчеркнул Сергей Матвеевич, не следует забывать, что наш район является лидером по количеству пожаров и гибели на них людей. Это печальная статистика. Поэтому РОЧС проводит активную профилактическую работу среди населения. На прошлой неделе, например, прошли информационные встречи с трудовым коллективом Лельчицкого лесхоза, населением Дубровы и Данилевич.

Директор КПУП «Лельком» М. М. Бовсуновский информировал руководителя района, о том, что централизованное отопление везде подключено.

По словам начальника отдела образования райисполкома А. А. Юхневича, закрыт детский сад в Дуброве, поскольку там идут строительные работы. Но к концу недели они будут завершены.

Наведение порядка в городе и на селе – вопрос, который находится на постоянном контроле в райисполкоме. Недопустимо, отметил Александр Васильевич, чтобы своры собак рыскали по улицам, кормились на животноводческих фермах. Нельзя допускать, чтобы они представляли угрозу для жизни людей и животных. Соответствующие службы должны об этом своевременно заботиться.

Большую озабоченность у председателя райисполкома вызвало состояние СДК в д. Боровое. Помимо того, что там не проводился своевременный текущий ремонт здания, что привело к протеканию крыши, Дом культуры оказался неготовым к отопительному сезону.

Александр Васильевич дал поручение соответствующим службам разобраться с этой ситуацией.

По-прежнему большую озабоченность у руководителя района вызывает положение дел в агропромышленном комплексе. Не все фермы готовы к зимне-стойловому периоду, из-за чего падает производство животноводческой продукции. На будалельчицкой ферме, например, изношено все оборудование, сараи занавожены. После того, как ферму посетил руководитель района, там принимаются соответствующие меры по наведению порядка.

В «Заре Полесья» не решены до сих пор проблемы с водопоением скота.

В целом в районе семь групп крупного рогатого скота еще не поставлены в сараи.

В этой связи Александр Васильевич высказал претензии к работе главного вет-врача района Г. В. Ноздрина.

Жесткий разговор состоялся и с председателями сельских исполкомов.

— Сегодня самая важная задача – сохранить производство молока, завершить уборочные работы в агропромышленном комплексе, навести порядок на земле, — подчеркнул глава района. – А потому спрос будет с каждого.