В Глушковичском Дворце культуры прошло открытие музея крестьянского быта. Работники культуры и образования с участием местной носительницы фольклора Татьяны Спиридоновны Красюк и учащихся средней школы показали обряд “Улазіны”. Затем гости посетили музей. Совместная работа организаторов с художником Иваном Белоцким придала музею особый колорит и оригинальность, “оживила” его. Справа красный угол избы с иконой. А за столом здесь же разместилась семья, нарисованная на стене (на снимке). Рядом окно, а вдали виднеется церковь, избы сельчан. Чуть сбоку на скамье плетёные лапти — и здесь же изображён мужчина-хозяин, занятый их изготовлением. Слева — русская печь, из которой ухватом хозяйка вынимает испечённый хлеб, а рядом семья, занятая рукоделием. Тут же и люлька, уже не нарисованная, а настоящая. А у входа над головой — плетёный из соломы паук. Раньше было поверье, что он вбирает в себя собравшуюся в доме негативную энергию.

Экспонаты музея — ступа, жернова, маслобойка невольно уносят в то далёкое время, когда всеми этими старинными предметами пользовались наши предки. Сколько приходилось им трудиться! В который раз охватывает гордость за наш трудолюбивый народ. Каким только ремеслом белорусы не занимались раньше! Коробо и лозоплетением, бортничеством, рыболовством, бондарством и другими. Сейчас некоторыми из них занимаются всё реже. Среди экспонатов и ткацкий станок. Сколько долгих зимних вечеров проводили за кроснами в те далёкие времена женщины, занимаясь ткачеством. Украшают музей удивительные вышитые и тканые творения — нарядные одеяния, покрывала, наволочки, салфетки, изумительные картины с разнообразными сюжетами. Посещая музеи, выставки народных умельцев не перестаю восхищаться фантазией мастеров, творчеством, умелыми руками, создающими эту красоту.

И очень хотелось бы, чтобы пополняя экспонаты музея, знакомясь с бытом предков, молодые люди гордились своим народом, понимали и берегли нашу историю, национальную культуру, стремились сделать родной край ещё краше.