Накануне Дня матери в редакцию позвонила заместитель директора по идеологической работе Лельчицкого лесхоза М. М. Аскерко: «Хочу рассказать, какие замечательные женщины работают у нас в коллективе». Мы встретились. Общий снимок на крыльце лесхоза, а потом — рассказ Марии Михайловны о женской половине коллектива.

Первое, на что невольно обращаю внимание, — теплота, с которой идеолог говорит о коллегах:

— Все они, конечно, разные. И все же есть у них общая черта – любовь к тому, что делают. Будь это профессиональные обязанности, занятия спортом, художественная самодеятельность или общественные поручения. Важно то, что в вихре повседневной жизни, среди каких-то личных проблем и невзгод, наши женщины не превратились в роботов на работе и домохозяек дома. Все они – замечательные мамы, некоторые из них даже многодетные, многие – заботливые бабушки.

Наш коллектив никогда не стоял в стороне от общественной жизни района, области, республики. И в этом – немалая заслуга женщин. В прошлом году, например, мы заняли первое место в районном конкурсе по идеологической работе, приняли участие в областном. С успехом выступили и в районном туристическом слете (первое место). Не пришлось краснеть и за спортивную подготовку наших сотрудников на районной и областной спартакиадах. Активны и самодеятельные артисты. К слову, наш коллектив участвовал в республиканском торжестве, посвященном празднованию Дня работников леса. Вот что писала «Белорусская лесная газета» (№ 39 от 25.09.2008 г.) по этому поводу: «Открыл мероприятие хор работников Милошевичского лесхоза. Своим артистизмом и зажигательными белорусскими песнями покорил зал коллектив «Криница» Лельчицкого лесхоза. Под шквал аплодисментов уходила со сцены Алена Шмуйло, руководитель одного из школьных лесничеств Лельчицкого лесхоза… Министр лесного хозяйства Петр Семашко выразил восхищение талантами людей, работающими в лесной отрасли».

Хочется надеяться, что оптимизм и активность будут отличать наших женщин и впредь. Доброго всем здоровья, благополучия и удачи!