В целях дальнейшего повышения популярности районной газеты среди читателей, изучения их запросов и интересов, улучшения качества технического и эстетического оформление издания, редакцией была проведена анкета среди подписчиков на территории некоторых сельских Советов и райцентра.

Анкетированием мы охватили 200 человек разной занятости и возрастов (в том числе и в отдельно взятых трудовых коллективах). Надо было ответить на 9 вопросов, касающихся личного отношения к газете. Естественно, мнения двух сотен респондентов, пусть и из разных мест района, нельзя считать оптимальными и окончательными для всех 5 тысяч подписчиков, однако и из этой маленькой толики хоть и не до конца ясно, но всё же вырисовалась общая картина отношения читателей к газете.

Так, например, на вопрос, «На какие периодические издания Вы подписываетесь, и какое место среди них занимает районная газета?» 185 респондентов (или 92,5%) ответили, что на первом месте для них всегда была и остаётся районка. Примерно такой же процент участников анкетирования предпочитает «Светлае жыццё» выписывать по почте, а не покупать в киоске или заимствовать у соседей, знакомых и родственников. Самые разные ответы мы получили на вопрос «Когда получаете газету, какую страницу прежде всего начинаете читать?». Но примерно треть из опрашиваемых сошлась во мнении предпочесть другим почему-то первую и последнюю страницы.

Благодаря анкете мы узнали и о том, какие темы и рубрики больше всего интересуют наших читателей. Большинство респондентов райцентра отдали предпочтение освещению вопросов социальной сферы, строительства и культуры. Жителям села больше по душе публикации на сельскохозяйственную тематику, а также материалы, посвящённые жизни деревень, их возрождению и благоустройству. Из рубрик наиболее популярны у наших читателей такие, как «Спрашиваете – отвечаем», «Интервью в номер», «Рядом с нами», «Человек и закон», «О том, что волнует», «Вы нам писали», «Ваше здоровье».

Отдел писем «СЖ».