Во второй половине дня не менее интересное продолжение праздника лельчане и многочисленные гости смогли увидеть в центральном парке культуры и отдыха. Буквально за ночь он превратился то ли в большую деревню, то ли в яркую красочную ярмарку с настоящими крестьянскими подворьями, богатыми всей необходимой утварью, живностью, овощами, фруктами, всевозможными белорусскими блюдами, напитками и, конечно же, песнями, танцами и национальными обрядами в исполнении самодеятельных коллективов. Это был настоящий фольклорный праздник, подаренный сельчанами ко Дню города. В богатстве столов, продуманном декоративном оформлении, наконец в широком и щедром белорусском гостеприимстве ярко просматривалась наша самая главная белорусская национальная черта. Несомненно, для этого от души постарались в каждом сельсовете, ибо продумано всё было до мелочей, начиная от «визитной карточки» каждого подворья и заканчивая порядком расположения предметов домашнего обихода, блюд и разнообразных «экспонатов» рукодельного народного творчества.

Вот «Сядзіба лесніка» Милошевичского сельсовета. Здесь внимание привлекает к себе своеобразная выставка из вышитых картин-портретов народной умелицы из Милошевич Марии Сергеевны Саковец, которая с десятилетнего возраста занимается вышиванием крестом. Преобладает в её творчестве религиозная тема, потому на ярких вышитых портретах можно было увидеть изображения Божьей Матери с младенцем, лики святых и ангелов. Славятся многие наши селянские подворья, кроме как традиционным изобилием овощей и фруктов, ещё и мёдом. Например, «Сядзіба пчаляра Лявона» (Глушковичский сельсовет), «Гаспадарка Кузьмы-пчалавода» из Буйнович. На последнем подворье много картин местного художника Ивана Григорьевича Белоцкого, который преподаёт рисование в Буйновичском филиале школы искусств, а также картин одного из воспитанников этой школы. Здесь же — выставка поделок народных умельцев. Самодеятельный коллектив Синпольского сельского клуба «Снічаначка» ярко продемонстрировал в лучших национальных белорусских традициях давний обряд сватовства (выкуп ёлки), бытующего и поныне в сёлах нашего района. А сватовство по-стодоличски показали на своём подворье артисты Стодоличского СДК «Весялухі». Глушковичское подворье, кроме разнообразия и обилия блюд, овощей, фруктов, мёда, привлекал многочисленных посетителей широкой выставкой работ местной рукодельницы Александры Алексеевны Швед, которая занимается вышивкой вот уже 30 лет.

По-настоящему богатым буквально на всё, чем может похвастаться сегодня наше белорусское село, выглядело подворье Симонич-ского сельсовета. Здесь был и крестьянский двор с козами, утками, кроликами, индюками, усадьба охотника со всеми охотничьими атрибутами, оригинальная выставка овощей и фруктов. Особое внимание привлекал и стол с различными лечебными травами, настоями или отварами из них. Всё это любезно предлагала учительница Симоничской школы Наталья Адамовна Тишковская, для которой собирание трав давно стало не просто увлечением, а полезным и любимым делом.

Дзержинскую сельскую хату украсили вышивки местной народной мастерицы Натальи Даниловны Денисовец. На Тонежском «падворку ўмельца Міхася і Мар’і-траўніцы» самодеятельные артисты показали гостям весёлые и зажигательные вечорки «Да суседа на бяседу». Происходило всё это действо на фоне импровизированного интерьера крестьянской хаты с его традиционными национальными атрибутами – предметами ткачества, плетения, вышивки и т. д. Здесь были широко представлены работы народных умельцев Галины Трофимовны Приболовец и Михаила Ивановича Дриневского.

Гребени помимо обряда на своём подворье продемонстрировали выставку вышивок народных мастериц из Жмурного Евы Семёновны Цалко и Антонины Ульяновны Сычевской из Гребеней. Дубровенцы в своей крестьянской хате играли свадьбу, делили каравай, букчанцы порадовали гостей зимними вечорками, предлагали попробовать гречневых блинов и, конечно же, самых разных даров леса. С Боровского подворья вмиг раскупили все 15 плетёных кошелей, сделанных умельцем из Марковского Василием Титовичем Бутьковцом, несомненный интерес вызывали у посетителей и оригинальные вышивки на чистом полотне мастерицы из Борового Галины Ивановны Гриб.

Прекрасным дополнением к действу, развернувшемся в парке отдыха, стали торговые ряды, где в широком ассортименте были представлены сувениры, игрушки, продовольственные товары, продукция ОСП «Общепит» — шашлыки, шаурма, куры гриль и многое другое.

И. ДЕНИСОВ.