Похорошевший, уже украшенный легким осенним золотом город поражал необыкновенной красотой и хозяев, и гостей. Добродушный, привольный, покладистый… Город, в котором хочется жить. По его улицам можно пройтись, беседуя друг с другом, — и людской поток не сомнет, не заставит ускорить шаг, сбиться к обочине. У нашего города – женская душа! Он любит и любим. Спокойный и деловой, в субботу он стал торжественным и шикарным, и даже помпезным. Еще бы – Лельчицам исполнилось 440 лет!

Театрализованное представление на площади началось появлением легендарного графа Чицкого и его прекрасной дочери Елены, воссоздавших многовековую историю Лельчиц. Сопровождалось зрелище чарующей музыкой, песнями, танцами.

К жителям и гостям города обратился председатель райисполкома Александр Копытков. Он сказал:

— Главное наше богатство – люди. Трудом своих рук и ума лельчане превратили свой город в уютный районный центр, сохранив при этом лучшие черты белорусского народа – трудолюбие, деятельность и гостеприимность.

В городском посёлке созданы все условия для получения достойного образования, медицинской помощи, организации торгового обслуживания, строительства, услуг связи, развития лесного, жилищно-коммунального хозяйства.

Мы гордимся тем, что Лельчицы имеют высокий образовательный потенциал. Сегодня большинство наших выпускников – студенты престижных вузов.

Своеобразным подарком к празднику города стала победа наших тяжелоатлетов, воспитанников спортивной школы олимпийского резерва. Казимир Фицнер, например, стал чемпионом vира и Европы-2009 среди юниоров. Николай Новиков – бронзовый призёр чемпионата Европы-2009 среди взрослых.

Много тёплых слов руководитель района сказал и о людях, которые своим трудом внесли заметный вклад в становление и развитие Лельчиц. Среди них – первый главный врач районной больницы Василий Тимофеевич Семенович, заслуженный врач БССР Николай Петрович Козлов, заслуженный юрист БССР Трофим Антонович Сурженко.

Мы любим свой город. Тепло встречаем гостей, со щедростью богатых хозяев проводим фестивали, праздники, по-хорошему гордимся своими знаменитыми земляками, создаём культурные и духовные традиции, бережно передаем их из поколения в поколение. Александр Васильевич выразил также огромную благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении праздника. Особая признательность была высказана областному исполнительному комитету.

Праздник обладает удивительным свойством. Именно в этот день, когда город облачается в нарядные одежды, становится особенно заметно, как он вырос и похорошел, сколько у него добрых и преданных друзей. Это всегда вызывает в душе чувство гордости и уважения.

Заместитель председателя облисполкома Пётр Кириченко, обращаясь к лельчанам, отметил уникальность нашего края, а также то, что живут здесь красивые, душевные и трудолюбивые люди, которые умеют ценить и сберегать красоту, умножают славу родных мест, дорожат наследием. В районе много сделано и делается для обеспечения комфортной жизни населения. Успешно реализуется государственная программа возрождения и развития села. За последние годы район достиг значительных успехов в производственной и социально-экономической сферах. И это – результат труда его жителей.

С Днём города поздравили лельчан руководители Новгород-Северской и Олевской делегаций из Украины, Литовской – из Пакруойского района Шауляйского уезда, депутат областного Совета депутатов Василий Козырев, почётные гости.

Одним из волнующих моментов праздника стало присвоение звания «Почётный гражданин Лельчицкого района» народному артисту Беларуси, лауреату государственной премии Республики Беларусь, кавалеру ордена Франциска Скорины, художественному руководителю Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича, нашему земляку Михаилу Дриневскому.

Тепло лельчане приветствовали и начальника ДЭУ-42 Республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор», кавалера ордена «Знак почёта», депутата районного Совета депутатов Николая Дашкевича, которому недавно также было присвоено это почётное звание.

А потом начался парад молодости, добра и красоты. На сцену поднялись молодожены. В этот день на две счастливые пары в городе стало больше. Вслед за молодежью зрители приветствовали счастливого отца. В семье Сычевских 4 сентября родился сын. Тёплые слова и поздравления принимали и золотые юбиляроы. От районного исполнительного комитета всем вручили подарки.

Площадь стала местом шествия лучших трудовых коллективов, каждый из которых лельчане встречали тёплыми аплодисментами.

Город пел и плясал, его организаторы постарались, чтобы праздник пронизал весь город и стал полноправным хозяином на улицах, площадках, в парке.

Настоящим подарком в День города для лельчан стало выступление Национального академического хора Республики Беларусь имени Цитовича. В парке сельчане зазывали на свои подворья, угощали народ квасом, мёдом, рыбой, шашлыками — словом, всем, чем богат сельский стол. На центральной улице города шумел Город мастеров. Стадион содрогался от эмоцый от болельщиков на футбольном матче между командами лельчан и украинцев. Городской Центр культуры превратился в подиум для демонстрации грации красоты девушек в костюмах из цветов хмеля, кукурузы, капусты, рябины, боярышника и других природных материалов. Работники райпо тоже приложили много усилий, чтобы праздник надолго запомнился гостям, и жителям города. Такого размаха лельчане ещё не видели!

Ирина САКОВЕЦ.

НА СНИМКАХ: моменты праздника.

Фото Адама ЖОГЛО.