Такое привычное для нас понятие, как рождение человека, всегда неразрывно связано с людьми, которые помогают ему появиться на свет. Когда-то это была всего лишь традиционная бабка-повитуха, сегодня – целый коллектив квалифицированных медиков с необходимым современным медоборудованием. Как, например, в отделении для беременных и рожениц Лельчицкой центральной райбольницы. Уже само название отделения говорит, что здесь не только принимают роды, но и наблюдают будущих мам весь предродовый и послеродовый период, оказывая роженицам и новорождённым весь объём медицинской помощи.

— Известно, что лечебные учреждения страны в плане оказания акушерской помощи разделены на три категории в зависимости от объёма родов и возможности оказания медицинской помощи, — рассказывает завотделением для беременных и рожениц райбольницы Е. И. Лобан. – Как и все районные больницы, мы относимся к первому уровню. Есть мнение, что в Лельчицах теперь рожают меньше, так как всё больше отправляют в Мозырь или Гомель. Да, лет 10 тому назад у нас рожало 95% женщин, два года назад – 75%, в прошлом году – уже 50%. Такая тенденция обозначилась из-за ужесточения дифференцированного отбора женщин, которые должны рожать в Лельчицах, Мозыре или в Гомеле. Всё зависит от патологии поступившей беременной или плода. К тому же существует соответствующий приказ Минздрава Республики Беларусь, которому мы должны строго следовать. На сегодняшний день с начала года у нас принято 105 родов. В прошлом году на этот же период было 130. Но это вовсе не говорит о тенденции к уменьшению – к концу года всё выровняется. Если в области скачок рождаемости отмечался два года назад, то в нашем районе он был годом раньше. На этом уровне мы держимся стабильно и поныне. Что же касается обеспечения отделения медоборудованием, то всё необходимое для диагностики и лечения наших пациентов у нас имеется. Это новый инкубатор для новорождённых, аппарат искусственной вентиляции лёгких, фетальные мониторы для записывания сердцебиения плода. Кстати, так как в районе наблюдается наиболее высокий по сравнению с другими уровень приёма родов, один из четырёх поступивших в область новейших аппаратов для записи сердцебиения сердца плода скоро поступит в наше отделение.

Ещё Екатерина Ивановна сказала, что под её началом работает дружный высококвалифицированный коллектив, главные качества которого – добросовестное отношение к своей работе, чуткость, доброта и отзывчивость к пациенткам. Впрочем, мы сами в этом смогли убедиться во время посещения отделения.

И. ДЕНИСОВ.

НА СНИМКЕ: мать четверых детей из Буды Лельчицкой Татьяна Владимировна Веселова со своим сыном, которому три дня от роду. Рядом — пеленальная сестра Роза Ахметовна Головащенко и акушерка Наталья Фёдоровна Козаченко.

Фото Адама ЖОГЛО.