Дзе верасовы пах духмяны,

Дзе горыч восеньскіх кастроў,

Ёсць вёска ціхая Ліпляны

У сумерках сівых бароў.

По доброй традиции с приходом православного праздника Успения Пресвятой Богородицы мы отмечаем день деревни. В этом году Липлянам исполнилось 387 лет.

Родная деревня… Сколько теплоты и нежности навевают эти слова на человека, который в ней родился и вырос, с детства познал вкус парного молока, запах свежевспаханной земли.

На площади возле Дома культуры собрались жители деревни от мала до велика. Открыл праздник председатель Лельчицкого сельисполкома Ф. В. Астапович. Фёдор Васильевич рассказал о том, чем живёт деревня сегодня.

Ведущие продолжили праздник рассказом об истории деревни, сколько войн и разрушений она перенесла, через какие исторические события пришлось пройти жителям. Это революция, гражданская война, коллективизация, но самым страшным испытанием стала Великая Отечественная война. Много смертей, горя, голод, холод и разруху принесла она. В 1942 году наша деревня была сожжена, 34 мирных жителя — замучены и расстреляны, 111 человек не вернулись с фронтов.

На празднике жители деревни благодарили и низко кланялись нашим уважаемым ветеранам Василию Филипповичу Лосю, Адаму Гарвазьевичу Лосю, Николаю Ивановичу Павлечко, Николаю Симоновичу Лисицкому, Василию Бенедиктовичу Сечко. Заместитель директора КСУПа “Новая нива” Н. А. Халява поздравила всех жителей с днём деревни и вручила памятные подарки ветеранам.

На празднике не могли не вспомнить старейших жителей деревни. Если дети — это наше будущее, то старики — богатство государства. За их плечами опыт, мудрость, которая так необходима всем нам. Это Пелагея Ивановна Бакеявец 1910 года рождения и Лекса Филипповна Павлечко 1913 года рождения. Много тёплых слов и пожеланий в адрес этих прекрасных женщин было сказано председателем райкома профсоюзов АПК В. И. Кудиным. На память им были вручены подарки от райкома профсоюзов и администрации КСУПа “Новая нива”.

На празднике чествовали и родителей самых маленьких жителей деревни – Виталия Владимировича и Дину Владимировну Лось, Дениса Валерьевича и Ольгу Павловну Шмаковых, Сергея Николаевича и Алесю Степановну Лось. Молодым родителям были вручены подарки для их деток, ведь появление ребёнка — это одно из самых важных событий в жизни каждой семьи.

По доброй традиции были подведены итоги конкурса на лучшую усадьбу, награждены лучшие молокосдатчики и молокосборщики. Лучшим признано подворье Василия Васильевича и Марии Михайловны Поповичей. Среди ветеранских лучшей признана усадьба Ивана Васильевича и Ольги Ульеновны Дашкевичей. Лучшими молокосдатчиками стали Валерий Николаевич Юрчак и Павел Леонидович Халява, лучшими молокосборщиками — Елена Леонидовна Павлечко и Александр Николаевич Лось. Победителям во всех номинациях были вручены подарки от сельисполкома и КСУПа “Новая нива”.

Много тёплых и искренних слов было сказано о хлеборобах, о тех, кто не покладая рук боролся за урожай, трудился для того, чтобы у нас на столе всегда был хлеб.

На протяжении всего праздника своё музыкальное мастерство дарили жителям и гостям народный фольклорный ансамбль “Веснянка” Липлянского СДК, вокальный ансамбль “Весялухі” Стодоличского сельского Дома культуры.

Праздник продолжался до позднего вечера. Жители попытали удачи в розыгрыше беспроигрышной лотереи, конкурсах, игровых программах. Организаторы праздника благодарят администрацию КСУПа “Новая нива” за помощь в его проведении.

Л. ЛОСЬ, директор Липлянского СДК.