Различные вопросы жизнедеятельности города и района обсуждались на аппаратном совещании у председателя районного исполнительного комитета А. В. Копыткова, которое прошло в понедельник, 17 августа.

Участие в нем приняли руководители отделов, структурных подразделений, местной вертикали, руководители предприятий и организаций.

Оперативная ситуация в районе – тема, которая всегда находится на контроле в исполнительном комитете. Как доложил начальник РОВД С. В. Короткий, в последнее время участились случаи пропажи людей в лесу. Так, например, жительница Симонич, 1931 г. р., уйдя в лес по грибы 4 августа, нашлась только спустя неделю. Другой случай: сын приехал к своему отцу, инвалиду ІІ группы, проживающему в д. Синицкое Поле. Пошли в лес. Отец заблудился. Нашли его в Ельском районе. Сутки бродил в лесу и грибник из Тартака. Эти происшествия, к счастью, закончились благополучно. Но так бывает не всегда. К сожалению, случаи пропажи людей часто имеют печальный исход.

За прошедшую неделю в РОВД поступило два заявления о квартирных кражах в д. Тартак и Острожанка. Взлом замков не зафиксирован. Ведется расследование.

Один из самых актуальных вопросов – уборочная страда. Как отметил руководитель района, на 17 августа убрано 80 % зерновых. В трёх хозяйствах поля оказались подтопленными, что осложнило уборочный процесс. Так, в сельхозпредприятии «Стодоличи» убрано 59 % зерновых, «Ударном» — 71%, «Путь Ильича» — 77 %. Погодные условия отрицательно сказались и на урожайности.

Одновременно с уборкой зерновых в хозяйствах ведется посев рапса. Глава местной вертикали А. В. Копытков потребовал, чтобы технология посева была под постоянным контролем. Своё слово должна сказать агрономическая служба и семенная инспекция. Рапс второй и третьей репродукции – недопустим.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия И. И. Шишканов доложил, что поля под рапс планируется засеять элитными семенами. На каждое из них будет изготовлен паспорт.

Вопросы животноводства были также в центре внимания у председателя райисполкома.

—Ежесуточный привес должен быть не менее 650 граммов, — подчеркнул Александр Васильевич. – Для достижения такого результата есть всё необходимое. Нужна добросовестная работа животноводов, а также контроль соответствующих служб.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы: соблюдение техники безопасности при перевозке людей на сельхозработы, рост товарооборота в торговле, энергосбережение на предприятиях и в организациях, снос ветхих и пустующих домов, а также старых животноводческих комплексов, санитарное состояние улиц горпоселка и мусоросвалок в районе, ход ремонтных работ в Дубровской СОШ и др.

Заместитель председателя райисполкома О. Н. Гавриловец информировала о проведении районного туристического слёта. В нем приняли участие 9 команд. В соревнованиях сильнейшей оказалась команда Лельчицкого лесхоза. На втором месте — команда ЦРБ, на третьем – ГПТУ-188.

Была заслушана информация директора КСУП «Ударный» М. С. Флёрко о ходе строительных работ хозспособом при возведении животноводческого комплекса. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Ирина САКОВЕЦ.