Чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем значимее и весомее становится в нашем сознании бессмертный подвиг народа.

На прошлой неделе городу Гомелю вручены вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» и Почетная грамота к вымпелу.

Председатель областного исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А. С. Якобсон, вручая памятный вымпел председателю Гомельского городского Совета депутатов В. С. Чарнаштану, сказал:

— Принять такую высокую государственную награду – большая честь для любого города. Своими героическими делами Гомель заслужил право быть обладателем этого памятного знака. Он станет воплощением искренней признательности государства за мужество и стойкость в борьбе с фашизмом и ещё одним символом народной доблести и славы.

Где бы ни воевали гомельчане, на любых доверенных им участках на фронтах и в тылу, они проявляли ответственность, преданность делу, упорное трудолюбие, силу характера. За время войны 118 уроженцев гомельщины стали Героями Советского Союза, 23 – полными кавалерами ордена Славы.

На торжестве выступил Герой Советского Союза Г. К. Денисенко. Он отметил:

— Это событие мы, ветераны, восприняли с особым чувством: те подвиги, которые совершали героические защитники города, фронтовики, подпольщики и партизаны, являются составной частью вклада в Победу в Великой Отечественной войне и по заслугам отмечены государством.

Выступая от молодежи, секретарь первичной организации БРСМ БелГУТа заверил, что молодежь будет трудиться на благо нашей любимой Родины и свято чтить память о героях войны.

Ирина САКОВЕЦ.