3 сентября в нашем районе ожидается особенное событие — впервые лельчане будут принимать на своей земле участников Республиканском Экспедиции «Дорога к святыням» с Благодатным Огнём от Гроба Господня. Мероприятие пройдет в контексте празднования Дня белорусской письменности. Символично, что состоится это накануне 440-летия нашего города.

В этом году Экспедиция, уже 16-я по счету, проходит по маршруту Минск – Святое Поле возле деревни Загорье Барановичского района Брестской области – Солигорск – Старобин – Лельчицы – Мозырь – Червень – Смолевичи – Сморгонь. В её состав входят известные в Беларуси поэты, писатели, журналисты, артисты, учёные, православные священники. Суть заключается в том, чтобы донести людям чувство веры и любви, объединить у Святого Благодатного Огня из Иерусалимского храма Гроба Господня верующих всех конфессий и вероисповеданий.

Рабочая группа во главе с руководителем Экспедиции, заслуженным работником культуры Республики Беларусь, кавалером ордена Св. равно-апостольской Великой Княгини Ольги, лауреатом Национальной премии «За духовное возрождение», писательницей Н. С. Загорской побывала на днях в районном исполнительном комитете.
Обсуждены моменты пребывания гостей из Минска в нашем районе.

Ирина САКОВЕЦ