Различные вопросы жизнедеятельности города и района были рассмотрены на аппаратном совещании у председателя районного исполнительного комитета Александра Васильевича Копыткова, которое состоялось в понедельник, 3 августа.

Традиционно участие в нем приняли руководители отделов и структурных подразделений местной вертикали, предприятий, организаций района.

— На сегодняшний день задача № 1 – быстро и без потерь убрать хлеб, — отметил Александр Васильевич, — для этого надо мобилизовать все силы и средства. Дождливая погода доставила хлеборобам много проблем. Убрано 38% урожая, что на 5% больше к уровню прошлого года.

Не все сельхозпредприятия, однако, работают четко и слаженно. Например, при объезде руководителем района хозяйств было выявлено, что в КСУП «Синпольское» вместо 5 комбайнов на поле работало 2. Это говорит о том, что нет должного контроля со стороны руководства предприятия и ответственных служб.

Александр Васильевич подчеркнул также, что самое пристальное внимание надо обращать на организацию труда людей, занятых на уборке урожая, их питание, работу бань и душевых.

Службе РОВД было рекомендовано усилить контроль за процессом отвозки зерна, сохранностью горюче-смазочных материалов.

Много внимания было уделено и вопросам наведения порядка на земле.

— Речь здесь идет не только о благоустройстве, постоянном подкашивании растительности вдоль улиц (к сожалению, об этом тоже приходится напоминать некоторым председателям сельисполкомов), но и наведении порядка на частных подворьях. Некоторые из них находятся в запущенном состоянии. Земельные участки заросли бурьяном. Этого не видит ни местная власть, ни санитарная и экологическая службы.

Один из важных аспектов в наведении порядка на земле – оформление документов на землю. Владение земельными участками должно быть узаконено. На практике же сплошь и рядом случаи, когда выделенный земельный участок остается документально не оформленным. Такого быть не должно.

Глава района дал высокую оценку организации проведения областного туристического слета в Веслидном. В этой связи он выразил благодарность заместителю председателя райисполкома О. Н. Гавриловец, отметил работу начальника отдела по делам молодежи райисполкома В. И. Сафинской, первого секретаря ОО «БРСМ» О. Н. Ракузовой.

О. Н. Гавриловец также поблагодарила за организацию проведения слета отдел физкультуры, спорта и туризма в лице главного специалиста И. Н. Астаповича, начальника отдела образования райисполкома А. А. Юхневича.

На совещании были обсуждены и другие вопросы. По всем приняты соответствующие решения.

Ирина САКОВЕЦ.