Первое, что бросилось в глаза, когда подошли к дому семьи Кравченя, это множество цветов. Они везде: на цветниках, что с трех сторон подходят к дому, рядом с дорожками, выложенными камнями, в зонтиках, в горшках, которые подвешены к мостику через рукотворное озерцо, со вкусом оформленное камнями.

Откуда такая любовь, трепетное отношение к красоте, растениям?

Хозяйка дома Любовь Александровна, которая приветливо встретила нас у калитки, рассказывает:

— С детства люблю цветы. Моя мама ими увлекается. Слежу за появлением новых сортов, развожу их у себя. Муж помогает мне во всем.

— Она придумывает композицию, попросит что-то смастерить, вот я и делаю, — поддерживает наш разговор Иван Михайлович.

Мне не раз приходилось видеть обилие цветов, возле сельских домов. Их много: цветут, благоухают – красиво. Но зачастую нет никакой фантазии, изощренности, цветочного колдовства.

В этом деле, как, впрочем, и во всяком другом, нужен талант. У Любови Александровны и Ивана Михайловича он есть. Вот почему дом их радует глаз окружающих, утопает в цветах до поздней осени. Здесь и петунии, и сальвии, и флоксы, и хризантемы, и розы… Все они имеют разные формы, цвета, оттенки. У каждого цветка свой аромат, своя красота.

Особая гордость Любови Александ- ровны – хризантемы. Их у нее 14 сортов.

И все это не в ущерб разным овощам и фруктам, другим культурам. Растут на участке семьи Кравченя картофель, морковь, лук и другие овощи, а также крыжовник, абрикосы, персики, смородина, малина. Здесь тоже отменный порядок. И урожаи приличные.

— А какую живность держите? – спросила у хозяйки.

— Семья у нас большая, — говорит Любовь Александровна, — поэтому, как и все сельчане, имеем подсобное хозяйство – три поросенка и бычка. Это существенная прибавка к семейному бюджету. Так как зар-плата у меня маленькая.

Любовь Александровна работает в местном детском саду, ее муж – инженер-диспетчер ПМК-103. Хозяйка тем временем приглашает посмотреть комнаты в доме. Они красиво убраны, аккуратные, с набором современной мебели. Всего в доме 7 комнат, кроме кухни и коридора, есть ванная, в ней – стиральная машина-автомат.

Многое в доме и во дворе сделано руками Ивана Михайловича. Его родители с детства научили понимать красоту и внушили мысль, что эту красоту можно творить своими руками. Так что топор и рубанок взял он не тогда, когда строил дом. Он этими инструментами владел со школьных лет. И своих детей Иван Михайлович и Любовь Александровна с малых лет приучают к труду. Без участия детей не обходится ни одно семейное начинание по благоустройству.

Любовь Александровна радуется своему благосостоянию вместе с нами. И, глядя на ее хрупкую, стройную фигурку, на тонкие и красивые черты лица, не верится, что она – хозяйка этого большого дома и подворья, мама четверых детей. Старший Миша окончил в этом году 6 классов, Андрей – 5, Маша – 2 класса, младшенькому Илье недавно исполнилось 3 года.

Гляжу в веселые глаза Любови Александровны и интересуюсь: как же удается ей со всем справляться?

— Как и все в деревне, — слышу в ответ. – Поздно ложусь, хотя утром с трудом встаю. Во всем помогает муж.

О нем Любовь Александровна говорила только хорошие слова: работящий, непьющий, как некоторые мужчины теперь, хороший и заботливый отец. Он также с любовью рассказывает о жене, детях.

— Где вы познакомились? – спрашиваю у хозяйки.

– Мы родились в Краснобережье, в школе были одноклассниками. И вот уже 13 лет вместе… Для меня семья, дети – самое главное, — ответила она.

О том, что здесь любят детей, свидетельствует и множество игрушек, качели, гамак.

Когда спросила, в чем же секрет их семейного счастья, Иван Михайлович и Любовь Александровна в один голос ответили:

— В любви, уважении и взаимопонимании. Мы с первых дней совместной жизни учились уступать друг другу, имеем короткую память на плохое.

Побывав в семье Ивана и Любови Кравченя, я поняла: если дом крепок любовью, людям хорошо в нем, уютно. И держится он на трудолюбивых руках отца и матери. Дворик у них как веночек, дети досмотрены. Кстати, двое находятся на оздоровлении.

Как и у многих других, у семьи Кравче- ня есть свои проблемы. Но они изначально привыкли надеяться только на себя. Здесь точно знают, что дом, созданный собственным трудом, – единственный для них причал, исток добра и силы для их детей.

Н. ПОДОЛЬСКАЯ. Фото А. ЖОГЛО.