На прошлой неделе состоялось выездное заседание координационного совета по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Стодоличах. Цель его – анализ профилактической работы с обязанными лицами в КСУП «Путь Ильича» в части требований Декрета Президента № 18.

Вела заседание председатель координационного совета, заместитель председателя райисполкома О. Н. Гавриловец. В его работе приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних А. В. Мохорева, начальник отдела внутренних дел С. В. Короткий, начальник отдела образования А. А. Юхневич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Л. С. Турко, председатель районного суда Е. М. Романовская, главный врач ЦРБ А. И. Аскерко.

На заседание совета были приглашены обязанные лица, работающие в КСУП «Путь Ильича».

Подводя итог, О. Н. Гавриловец сказала:

— Практика показывает, что основная масса прогулов совершается в тех трудовых коллективах, где не уделяется должное внимание работе с обязанными лицами. Своими приказами и распоряжениями руководитель закрепил из числа специалистов ответственных за контроль над лицами данной категории. Однако он ведется не в полном объеме. Ответственные специалисты лишь передают информацию о том (и то не всегда точно), что обязанное лицо отсутствует на работе, посчитав этим самым свою миссию выполненной. Согласно же Декрету наниматель обязан установить причины его неявки, принимать меры по исключению подобных явлений. Необходим жесткий и ежедневный контроль над явкой на работу обязанных лиц и отработкой ими полного рабочего дня. Наша общая задача – любыми мерами заставить их работать, чтобы эти граждане могли отчислять деньги государству по возмещению расходов, связанных с содержанием их детей.

Обращаясь к обязанным лицам, Ольга Николаевна подчеркнула, что они могут рассчитывать на помощь общества, если будут стремиться к нормальному образу жизни, восстановлению семей и возвращению в них детей.

Ирина САКОВЕЦ.

НА СНИМКАХ: во время заседания координационного совета.

Фото автора.