Очередной семинар-учёба под руководством председателя районного исполнительного комитета А. В. КОПЫТКОВА был посвящён вопросу хода реализации Указа Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 года № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» на территории Ударнянского сельского Совета депутатов. В выездном мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов А. Д. ХАЛЯВА, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники управлений, отделов райисполкома, руководители районных служб.

Проезжая по территории Лельчицкого сельсовета, участники семинара послушали отчёт председателя сельисполкома этого Совета Ф. В. Астаповича о выполнении протокола поручений по итогам выездного семинара, который состоялся на базе Лельчицкого и Дубровского сельсоветов в мае текущего года.

С удовольствием посетили участники семинара усадьбу школьного учителя Н. С. Мальца в Краснобережье. Здесь чуть ли не настоящий ботанический сад. Одного винограда 35 сортов, черешни и вишни 15 деревьев, по 4 – персика и абрикосов, 2 – ореха, много различных сортов яблонь, груш и т. д. Для опыления имеется 10 семей пчёл. Видно, что увлечение Николая Савельевича садом-огородом самое что ни на есть серьёзное. Уникальные сорта растений добывает разными путями, имея постоянную связь с другими садоводами-любителями и даже с институтами. Постоянно экспериментирует. Поэтому и не случайно по результатам ежегодно проводимого конкурса усадьба Н. С. Мальца в 2007 году была признана лучшей на территории сельсовета.

Хорошие впечатления остались у всех и после посещения в Краснобережье детского сада, базовой школы, встречи с настоятелем прихода храма Собор 12 апостолов М. Н. Полыном.

О развитии агроэкотуризма на территории сельсовета участники семинара узнали, посетив усадьбу «Свидное» в одноименной деревне. Послушали информацию начальника отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома В. Ф. Гавриловца. Кстати, рассчитана усадьба на одновременный приём 35 человек. Здесь можно покататься на лошадях, имеется баня с купелью и душевой, бильярдная, корчма с дискотекой и другие развлечения. С небольшим концертом перед гостями выступил самодеятельный женский вокальный ансамбль «Ударняночка» Ударнянского СДК.

Подводя итоги семинара, А. В. Копытков отметил, что, несмотря на проводимую работу, на территории Совета имеется ещё немало проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.

Игорь ЖОГЛО. Фото Адама ЖОГЛО.