Недавно состоялось заседание суда, на котором были рассмотрены два дела о направлении в принудительном порядке на лечение в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, уклоняющихся от работы и не оплачивающих расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. На суд в профилактических целях пригласили и около десятка других обязанных лиц, ведущих примерно такой же образ жизни и, значит, являющихся потенциальными кандидатами на роль ответчиков.

Социальное сиротство, дети-сироты… Эти два понятия, по сути обозначающие одно и то же, сравнительно недавно как-то незаметно вошли в нашу жизнь и, видимо, обосновались надолго. Ну пусть война, разруха, голодное детство — это понятно, это мы проходили, пережили и выжили. Но поразительно, почему сейчас, когда жизнь наладилась, и люди живут безбедно, нам вновь пришлось столкнуться с такой социальной проблемой, как массовое сиротство. В стране более 30 тысяч детей-сирот. Большая часть из них имеют родителей, но вынуждены находиться на государственном обеспечении, так как биологические родители не могут либо не хотят содержать и воспитывать собственных детей. Этого не могло не заметить руководство страны. И вот 24 ноября 2006 года Президент Республики Беларусь подписывает Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Согласно этому документу, такие горе-родители, или как ещё их называют – обязанные лица, должны быть трудоустроены и часть заработанных денег выплачивать в районный отдел образования по месту жительства с целью возмещения средств, затраченных государством на содержание детей. Но что делать, если обязанные лица продолжают злоупотреблять спиртным, ведут антиобщественный образ жизни, на работу не являются и, следовательно, не выплачивают положенную сумму государству?

Жительница Лельчиц В. И. Решетко, 46-летняя мать двоих несовершеннолетних детей, как раз подходит под характеристику, заключённую в поставленном вопросе. Лишена родительских прав, задолженность райотделу образования за содержание детей — 2 672 000 рублей. Была устроена на работу в ОСП «Общепит» Лельчицкого райпо уборщицей. В первом квартале т. г. — 39 прогулов, в апреле – 14. С 31 марта состоит на учёте в наркологическом кабинете райбольницы с диагнозом синдром зависимости от алкоголя ІІ степени. Эти факты были подтверждены на суде представителями Лельчицкого РОВД, ЦРБ и ОСП «Общепит». В связи с этим, а также руководствуясь положениями Декрета №18 Президента РБ и Декрета №5 Президента РБ от 5 мая 2009 года, РОВД вынес ходатайство районному суду о необходимости направления В. И. Решетко на принудительное лечение в ЛТП сроком на один год, так как самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью она не в состоянии.

В похожей ситуации оказалась и другая жительница Лельчиц — 44-летняя Т. А. Ясечко, тоже мать двоих несовершеннолетних детей. В отношении последних лишена родительских прав. Длительное время злоупотребляет спиртными напитками, страдает хроническим алкоголизмом. В прошлом неоднократно судима. Ведёт бродяжнический образ жизни. По судебному постановлению принудительно была трудоустроена рабочей в ДРСУ-153 с целью полного возвращения средств, затраченных государством на содержание детей. Но на работу Т. А. Ясечко являлась в основном только в принудительном порядке. Три раза привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии в то время, когда должна быть на работе. Её задолженность РОО составляет 12 605 000 рублей, затраченных государством на содержание детей.

Все эти факты были изложены в заявлении РОВД о необходимости направления Т. А. Ясечко на принудительное лечение в ЛТП.

В результате суд удовлетворил оба ходатайства РОВД по принудительному направлению В. И. Решетко и Т. А. Ясечко на лечение в ЛТП сроком на один год с обязательным привлечением к труду.