27 мая в зрительном зале городского центра культуры стартовал VІ открытый республиканский турнир по боксу “Полесье-2009”. В нём приняли участие 12 команд из Беларуси и соседней Украины.

После торжественного построения и сдачи рапорта ко всем собравшимся со словами приветствия обратился председатель райисполкома А. В. Копытков:

— Мы рады приветствовать вас на Лельчицкой земле. Уже шестой год подряд проводится республиканский турнир и, судя по участникам, — международный. В нашем государстве серьёзное внимание уделяется развитию спорта. Отрадно отметить, что спортсмены нашего района участвуют в соревнованиях республиканского, европейского и мирового уровней. И есть достойные результаты. Надеюсь, что они будут приумножаться. Руководство района всегда окажет поддержку талантливым и одарённым. Думаю, что состязания пройдут на высоком уровне и юные боксёры покажут своё мастерство. Желаю спортсменам честной борьбы, удачи, уверенности в своих силах и новых побед.

Приветствуя гостей и участников соревнований, директор Гомельского областного центра олимпийской подготовки В. В. Ращупкин подчеркнул, что приятно видеть на фестивале бокса молодых спортсменов с искрой в глазах и жаждой победы. Он поблагодарил организаторов и спонсоров за поддержку в развитии бокса на Гомельщине и пожелал всем участникам удачи и здоровья.

— Радует, что с каждым годом турнир набирает всё больший оборот и увеличивается количество участников. Надеюсь, что судейство пройдёт на высшем уровне, по-честному и пусть победит сильнейший, — сказал главный судья соревнований Л. А. Коледа.

Турнир проходил при поддержке районного исполнительного комитета и финансовой помощи генеральных спонсоров — ЧПТУП “Рост” (директор— Л. А. Коледа) , ЧПТУП “В. П. Бутковский” ( В. П. Бутковский), ЗАО “Альянс” (А. Н. Щеваньков) , ОАО “Лельчицкая ПМК-103” (Н. Ю. Журавский), УП “Лельтрансдрев” (С. Д. Козлов) , ЧПТУП “Славинторг” (В. С. Лещинский) .

Для гостей соревнований его организаторами были учреждены памятные подарки, представленные частным предприятием “В. П. Бутковский”, которые вручил начальник отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома В. Ф. Гавриловец.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено учащимся Лельчицкой ДЮСШ, победителям спартакиады Гомельской области, призёрам спартакиады Республики Беларусь Антону и Максиму Баль.

28 мая прошли полуфинальные, 29 — финальные встречи боксеров, в этот день состоялось награждение победителей и призёров турнира.

Среди лельчицких спортсменов первые места заняли Андрей Нестереня, Антон и Максим Баль, вторые — Александр Зайчик, Леонид Суховецкий, Игорь Маркевич, Владимир Богуш, третье место завоевал Сергей Денисовец.

Юным боксёрам, занявшим первые места, были вручены, кроме дипломов и медалей, памятные призы.

Музыкальные поздравления подарили зрителям Анастасия Авхимович и Алёна Свиридова.

Светлана ЛИПСКАЯ.