Как мы уже сообщали, в экономическом форуме, прошедшем недавно в Гомеле, приняла участие и делегация нашего района во главе с председателем районного исполнительного комитета А. В. Копытковым, а также наши побратимы из Литвы – делегация Пакруойского района во главе с его руководителем Саулюсом Гегиецкасом. Председатель райисполкома А. В. Копытков ответил на вопросы.

О форуме

Экономический форум явился серьезным мероприятием для широкого и заинтересованного обсуждения актуальных вопросов внешнеэкономической и инвестиционной политики. География представительства его участников была очень обширна: в форуме приняло участие 22 страны.

Приветствуя участников форума, губернатор области А. С. Якобсон подчеркнул, что Гомельщина всегда стремилась к установлению дружеских и взаимовыгодных связей с иностранными партнерами и не раз инициировала различные встречи. Это не случайно: Гомельская область – экспортоориентированный регион. Границы его сотрудничества постоянно расширяются. Инвестирование является одним из инструментов укрепления и развития экономики.

Следует отметить, что 70% участников форума – деловые люди, искренне заинтересованные в сотрудничестве.

На форуме было представлено свыше 100 инвестиционных проектов, охватывающих все сферы народнохозяйственной деятельности региона.

Конечно же, наивно было бы предполагать, что все проекты найдут тотчас своих инвесторов. Но жизнь не стоит на месте. Все мы знаем, что семена, брошенные в землю, взойдут через определенное время. И чем благодатнее для них будет почва, тем быстрее они взойдут, и тем сильнее будут их побеги. Поэтому важнейший приоритет в работе местной исполнительной власти – создание оптимальных условий для малого и среднего бизнеса. И, как результат, — 34% бюджета наполняется за счет предпринимательства. Это один из лучших показателей в области. Но и это еще не предел. У нас есть все необходимые условия для создания новых производств, в том числе и трудовые ресурсы.

Об инвестиционных предложениях

Наш район предложил инвесторам четыре проекта. Все они перспективны, и если их инвестировать сегодня, то получать реальную выгоду можно уже завтра.

Создание предприятия по переработке дикорастущих грибов и ягод

Лельчицкий район и соседний Житковичский называют царством лесов и болот. Почти 67% территории нашего района и 56% соседнего покрыто лесом. Ежегодно в этом регионе заготавливается около 2,5 тыс. тонн ягод и тысячи тонн грибов. Это составляет около 14% от заготовленных в республике ягод и 20% — грибов. 90% грибов в виде сырья поставляется в Германию, Польшу, Бельгию. Что касается ягод, то 50% черники перерабатывается в нашей стране, остальная часть замораживается и отправляется во Францию, республики Прибалтики, Польшу.

Кроме черники, наш край славится и клюквой. На территории Лельчицкого лесхоза есть плантация, где выращивается культурная клюква, которая также вывозится из района в непереработанном виде. Таким образом создание производства по переработке грибов и ягод сегодня просто необходимо.

Организация производства продуктов сапропеля

Продукты сапропеля всегда востребованы, потому что сфера их применения довольно обширна: сельское хозяйство (улучшают плодородие земли, а следовательно, и урожайность культур), нефтеперерабатывающая промышленность, медицина и парфюмерия.

Просчитано, что затраты на это производство окупятся уже в течение первого года работы.

Организация агроэкотуризма

В нашем районе очень много живописных мест. Сделать их привлекательными для большого количества людей можно и нужно через агроэкотуризм.

Одно из таких мест – на берегу реки Уборть рядом с деревней Картыничи.

Ягоды, грибы, рыбалка, русская баня, простая деревенская пища, свежий воздух… Что может быть лучше для отдыха!

Создание предприятия по добыче, доработке и сортировке гранитных блоков

На территории карьера «Надежда» в д. Глушковичи, где ранее велась добыча гранита, в отвалах имеется свыше 500 тыс. куб. метров гранитных блоков, которые можно использовать для производства гранитной плитки, брусчатки и других изделий. Кроме этого, в карьере имеется 20 млн. куб. метров разведанных запасов гранита. На гранитную продукцию спрос огромный как в Республике Беларусь, так и в странах ближнего зарубежья. Это подтвердил и визит наших побратимов из Литвы.

О пребывании литовцев в нашем районе

Делегация Пакруойского района Литовской республики вновь побывала на лельчицкой земле. В очередной раз гости посетили щебзавод «Глушкевичи».

Нужно отметить, что интерес у прибалтийцев к производству нашей щебеночной и гранитной продукции немалый. В их районе находится два аналогичных завода по добыче доломита. А вот продукция твердых щебеночных и гранитных пород – большой дефицит.

— Была бы здесь железная дорога, инвесторы выстраивались бы в очередь, — полушутя, полусерьезно заключил председатель правления акционерного общества «Доломитас» Гералдас Статулевичюс.

Гости побывали также на производстве ЧПТУП «В. П. Бутковский» и в конно-спортивном клубе «Фаворит».

Ирина САКОВЕЦ.