На днях на щебзавод «Глушкевичи» поступило из г. Жодино пять БелАЗов, немного раньше было поставлено еще три большегрузных автомобиля. Сейчас на заводе насчитывается 16 БелАЗов, которые работают как на вывозке горной массы, так и на вскрышных работах в карьере «Крестьянская нива».

В начале года карьер начал расширяться, а для вскрышных работ были поставлены из Германии 2 экскаватора. Еще раньше в карьер доставлен комбинированный экскаватор.

Запасы этого карьера составляют около 350 млн. кубометров мигматитовых пород. При этом имеется возможность прироста этих пород на площади 216 га и глубину 130 метров. А это миллиардные запасы.

На данный момент щебзавод выходит из кризиса, который начался в конце прошлого года, когда износ оборудования составлял 90% и наблюдалось массовое увольнение работников в связи с низкими зарплатами. Сейчас ситуация изменяется. В этом году на заводе должна быть реконструирована третья линия, а в течение ближайших лет открыта шестая линия.

В результате мощности завода должны увеличиться с 700 тысяч до 1 миллиона тонн щебня в год. А это дополнительные налоговые отчисления для района и области, а также открытие новых рабочих мест. Щебеночная продукция в отличие от другой промышленной продукции всегда была востребована в дорожной и строительной сферах не только в Беларуси, но и в ближайших регионах России и Прибалтики.

В. ЗУБРЕЙ.