О криминогенной обстановке в районе и необходимых профилактических мерах по предотвращению противоправных действий граждан наш корреспондент беседует с начальником Лельчицкого РОВД С. В. КОРОТКИМ.

— Сергей Владимирович, какова общая картина преступности по области и в районе в частности.

— К примеру, с января по середину мая текущего года в области зарегистрировано 8.626 разного вида преступлений. В прошлом году за этот же период – 10.569. В итоге получается, что в процентном отношении преступность уменьшилась на 18,4 %. Если взять по району, то соотношение выглядит так: 87 преступлений совершено за указанный период в текущем году и 115 за аналогичный период в 2008-м. Процент уменьшения составляет 24, 3. Положительная тенденция наблюдается и в численности совершенных уголовных преступлений в районе – минус 25,3 процента. И если в прошлом году раскрываемость данного вида преступлений на середину мая составляла 60,9 процента, то в 2009-м на этот же период – 67,7. По области соответственно 50,9 и 49,4%. Более подробную информацию о криминогенной обстановке в районе читатели «Светлага жыцця» имеют возможность получать в рубрике «Служба 102 информирует», материалы для которой мы стараемся давать в газету еженедельно.

— И всё же, приведите примеры наиболее дерзких преступлений, совершённых в районе в последнее время.

— Уроженец д. Приболовичи, проживающий в пос. Криничный Мозырского района В. В. Полуянов, житель д. Дзержинск С. И. Плех и его односельчанин, ранее судимый В. Н. Таргоня, 27 января т. г. по предварительному сговору и будучи в состоянии алкогольного опьянения, попытались тайно похитить электродвигатель асинхронного типа А02-82-8 1971 года выпуска стоимостью 4.012.220 рублей, установленный на пилораму в д. Дзержинск и принадлежащий КСУП «Приболовичи». Уже успели отсоединить двигатель от электропитания, открутили болты его крепления к фундаменту, столкнули на землю и пытались выкатить наружу, чтобы погрузить на автомобиль. Однако завершить свой преступный замысел воришкам помешали местные жители А. А. Карась и М. А. Карась. По решению суда преступная тройка осуждена к одному году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства. Но главное, может, и не это — неотвратимость наказания за совершённое преступление всегда была, есть и будет. Хотел бы особо сказать о высокой сознательности и бдительности граждан, чего, к сожалению, маловато пока наблюдается в нашем обществе. Многие случайные свидетели преступлений предпочитают остаться в стороне: дескать, воруют не моё – колхозное. Всё никак не могут люди понять простую истину: если воры крадут общее, то залазят тем самым и в наш карман. Ведь всё относительно. Кстати, на суде было вынесено постановление о доведении до сведения начальника УВД Гомельского облисполкома о проявленном гражданском долге вышеназванных жителей д. Дзержинск, задержавших преступников с поличным во время кражи государственного имущества.

А вот более свежий и тоже довольно дерзкий случай воровства. В воскресенье, 10 мая т. г. в пол-одиннадцатого вечера работниками милиции на улице Колхозной д. Глушковичи была задержана уроженка д. Копище Олевского района, гражданка Республики Беларусь, работающая в сельхозпредприятии «Заря Полесья» ветеринарным врачом, которая вела в сторону белорусско-украинской границы тёлку весом 440 кг. Проверкой было установлено, что кражу самостоятельно ветеринар не совершала. Помогала ей по предварительному сговору наделённая определёнными полномочиями в силу трудовых отношений бригадир молочнотоварной фермы названного предприятия В отношении воровок возбуждено уголовное дело. Конечно, они будут наказаны по закону. Но возникает закономерный вопрос: почему женщины решились на воровство? Значит, не всё в порядке на производстве с дисциплиной и с чувством ответственности у должностных лиц, с подбором кадров наконец. Получается некий парадокс: тот, кто должен контролировать, следить за порядком, сам в результате оказался вором. Так что есть над чем задуматься руководству сельхозпредприятия.

— В начале нашего разговора вы отметили тенденцию к повышению уровня раскрываемости уголовных преступлений в районе. Благодаря чему?

— Думаю, благодаря не только оперативности сотрудников отделения уголовного розыска, хотя и это важно, но и профилактической работе, проводимой нашими работниками с целью предотвращения тяжких и особо тяжких преступлений. Вместе с тем, отмечу, что всего этого ещё недостаточно. Градус криминальной напряжённости, как в районе, так и по всей стране, остаётся пока не таким низким, как этого хотелось бы. Вот и руководством МВД РБ принято решение об увеличении штатной численности сотрудников милиции, в том числе и в районных отделах милиции. Нам на данный момент требуются на работу сотрудник в инспекцию по делам несовершеннолетних, участковый инспектор милиции, оперуполномоченный в отделение уголовного розыска и два человека для работы в отделении дежурной службы.

Возвращаясь к вашему вопросу, отмечу, что без помощи общественности нам не обойтись, какой бы высокой численность работников милиции ни была. В пресечении противоправных действий должны быть заинтересованы все: и семья, и школа, и предприятия, и власти на местах. И одним из важнейших аргументов здесь должна выступать борьба с пьянством, так как подавляющее количество преступлений совершается именно в нетрезвом состоянии. Со своей стороны мы, конечно, ведём определённую работу. Так, например, если за весь прошедший год на лечение в ЛТП было отправлено 12 человек, то за 4,5 месяца текущего года – уже 10. Наши сотрудники проводят встречи в трудовых коллективах. 2 июня в 11.00 часов у меня назначен приём граждан в Букчанском сельсовете. И такие выездные приёмы будем налаживать периодически.

Беседовал Игорь ЖОГЛО.