В последнее время на помощь медицинским работникам пришли современная аппаратура, новейшая техника. Но ничто не заменит чуткого сердца врача, медсестры, их добрых и умелых рук. Что и стремились подтвердить участницы районного конкурса медицинских сестер Лельчицкой центральной райбольницы, который состоялся в Международный день медсестры.

Понятие негаснущей надежды, Понятие участья и добра, С тобой и ныне связаны, как прежде, Заботливая наша медсестра… Такими волнующими строками стихотворения начали конкурс ведущие. Они называют имена его участниц. Их 11. Все молодые и симпатичные. Это Людмила Венгура (Тонежская УБ), Елена Бурлевич (Глушковичская УБ), Татьяна Ахременко (педиатрическое отделение), Ольга Баланович (терапевтическое отделение), Татьяна Флерко (отделение реанимации и анестезиологии), Аксана Бутько (Буйновичская больница сестринского ухода), Татьяна Таргонская (инфекционное отделение), Елена Федорович (Симоничская врачебная амбулатория), Татьяна Гапанович (отделение скорой медпомощи), Алла Назаренко (приемное отделение), Наталья Шаркевич (поликлиника).

Все они очень волнуются, ведь оценки ставит компетентное жюри (на снимке), которое возглавляет А. И. Аскерко – главный врач района, в составе И. Г. Ляховец – заместителя главврача, А. Г. Линкевич – медсестры-диетолога, О. В. Овсяник – председателя профкома ЦРБ, О. С. Рублевской – главной медсестры райбольницы. Первой этап конкурса по традиции – приветствие. Во время его серьезные и строгие медсестры превратились в настоящих актрис, умеющих и спеть, и стихотворение отлично рассказать.

Наша память дорога тем, как мы ее ценим. Присутствующие узнали, как это делают медики, из рассказа о медсестрах, проработавших много лет в Лельчицкой райбольнице. С теплотой и большим уважением конкурсантки называли имена тех, кто всю свою жизнь посвятил работе медика. Среди них Нина Алексеевна Романова, Владимир Андреевич Мазур, Екатерина Сидоровна Козик и другие. Здесь и теперь работает много умелых, хорошо знающих свое дело специалистов. О них также с уважением говорили медсестры.

Конкурс продолжается. Участницы его успешно выполняют задание по защите плаката. Во время представления костюма медсестры в фантастической форме самыми оригинальными, непосредственными, с большим чувством юмора были Алла Назаренко, Елена Федорович, Наталья Шаркевич, представители Глушковичской УБ, Тонежской УБ, Буйновичской БСУ. Большинство медиков – женщины. А какая из них не умеет готовить? Конкурсантки чудесно справились и с этим заданием. Они представили на суд жюри оригинальные и аппетитные блюда, приготовленные по традициям белорусской кухни.

Многие медсестры — активные участницы художественной самодеятельности. Их способности и подтвердил последний этап конкурса. И не только его участники, но и болельщики, дети медработников показали, что умеют хорошо петь, танцевать, играть роли в сценках. И вот жюри подводит итоги. А. И. Аскерко, поздравив присутствующих с Международным днем медицинской сестры, высказал теплые слова признательности представителям этой самой гуманной в мире профессии, поблагодарил за самоотверженное служение своему делу. Алексей Иванович сказал, что жюри решило отметить всех конкурсанток, присвоив каждой определенный титул – «мисс очарование», «мисс обаяние», «мисс нежность»…

Награждая участниц конкурса, А. И. Аскерко поблагодарил его организаторов, подчеркнул, что это мероприятие стало настоящим праздником не только для конкурсанток, но и болельщиков.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.