Районный семинар-учеба под руководством председателя райисполкома Александра Васильевича КОПЫТКОВА прошел на базе Лельчицкого и Дубровского сельских Советов.

Тема — ход реализации Программы социально-экономического развития и возрождения села в Лельчицком районе на 2005-2010 годы.

В семинаре приняли участие председатель районного Совета депутатов А. Д. Халява, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители районных служб.

На территории обоих Советов участ- ники традиционно посетили учреждения культуры, образования, здравоохранения, торговые точки, сельхозпредприятие «Новая нива», его угодья.

Моментов, на которых акцентировалось внимание присутствующих в ходе семинара, было много. Отмечена работа социальной сферы. Не осталось равнодушных после посещения СДК в Липлянах, Дуброве, клуба-музея в Данилевичах. Без преувеличения можно сказать, что это настоящие очаги культуры: здесь всегда многолюдно, а потому и жизнь бьет ключом. Коллективы – в постоянном творческом поиске.

Например, народный ансамбль «Веснянка» Липлянского СДК (директор Л. М. Лось), — лауреат II Всесоюзного фестиваля искусств в Минске. Детский образцовый коллектив «Карагод» представлял Гомельскую область на V Республиканском фестивале фольклорного искусства «Берагіня», где награжден дипломом III степени и ценным подарком. Неудивительно, что два года подряд по результатам районного соревнования среди учреждений культуры Липлянский СДК выходил победителем.

Коллектив художественной самодеятельности драмкружка «Натхненне» Дубровского сельского Дома культуры (директор О. А. Астапович) порадовал участников семинара фрагментом спектакля. К слову, в 2005 году коллективу было присвоено звание народно-любительского. В этом году он намерен его подтвердить. «Веселые ребята» из этого же СДК заняли второе место на фестивале «Гэты дзіўны спеў з глыбінь народных” и первое место на районном конкурсе патриотической песни в прошлом году. А всего при СДК действует 10 кружков, 6 из них – детские. Не обделено вниманием и старшее поколение – есть у них свой фольклорный ансамбль «Анастасия» и кружок «Вытокі», где рукодельницы-мастерицы передают свое искусство молодому поколению.

Слов признательности заслуживает и активная деятельность фольклорного коллектива Данилевичского клуба-музея (заведующая Е. М. Карась). Жизнеутверждающей позиции этих женщин могут поучиться многие молодые.

Председатели сельисполкомов В. Ф. Астапович и М. Ф. Чичко информировали присутствующих о том, какая работа выполнена по наведению порядка на земле. Сделано действительно много. И об этом мы уже не однажды писали в газете. Но и предстоит еще сделать немало. Снесенные ветхие строения, например, в большинстве случаев по сей день напоминают о себе грудами битого кирпича, оставшегося от фундамента и печного отопления. Неудивительно, что такие «уголки» в деревне скоро превращаются в несанкционированные свалки мусора. А ведь понятие «порядок на земле» предполагает не только расчистку участка, но и вовлечение его в полезную площадь: будь-то строительство нового дома, или передача земли для ее возделывания. Последнее особенно актуально, потому что многие сельхозпредприятия остро испытывают недостаток в земельных площадях. В то же время они выделяют еще и участки для выращивания картофеля и овощей для сельчан.

Не по-хозяйски использованная земля предстала взору гостей и в КСУПе «Новая нива». Территория возле ферм просто «гуляет». На ней – остатки соломы, повсюду упаковочный шпагат, который наверняка попадет с органикой на поле. Кое-где в загонах можно было увидеть и телок, хотя весь скот уже давно должен быть на пастбище.

— Проблем у нас в хозяйстве хватает, — говорит заместитель директора по идеологической работе Н. А. Халява. – Их добавило еще и объединение двух хозяйств. Например, людей из Дубровы доставляем теперь на работу в Чемерное и т. д. С одной стороны, идет перерасход дизтоплива, с другой — молока буренки не прибавили. Средний удой от коровы по ферме на тот день составил 9,6 литра, в то время как по району – 11,1, области – 12,5.

Что касается механизаторов, то во время сева со стороны руководства и профсоюза к ним особое внимание – горячим питанием, по словам Н. А. Халява, обеспечиваются регулярно.

Во время семинара глава района затронул еще одну «больную» сельскохозяйственную тему – обеспечение сохранности и расход горюче-смазочных материалов. В прошлом году наш район допустил перерасход дизтоплива за время посевной кампании. Участковые Н. И. Боб и А. В. Мещенко доложили, что фактов хищения горюче-смазочных материалов в весенний период не зафиксировано. И в то же время, обычный объезд сельскохозяйственных угодий председателем райисполкома показал, что в этом отношении дела обстоят далеко не так радужно: один из механизаторов прямо на улице возле своего дома сливал дизтопливо из трактора, а двое граждан везли на телеге «всего лишь» 6 мешков удобрения, «позаимствованные» из незакрытого склада в Дубницком. Комментарий, как говорят, излишний.

На пленарном заседании были обсуждены и другие вопросы.

Начальник отдела экономики О. М. Юркевич рассказала об организации работы сельисполкомов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

О ходе выполнения мероприятий по реализации программ благоустройства на 2009 год информировали председатели Глушковичского и Милошевичского сельисполкомов И. В. Швед и Г. П. Гавриловец.

Выполнение районного плана мероприятий по проведению Года родной земли и ход закупа излишков сельскохозяйственной продукции у населения проанализировал председатель районного Совета депутатов А. Д. Халява.

Подводя итог, председатель райисполкома А. В. Копытков отметил:

— Задач в наведении порядка на земле много. Но они все решаемы, было бы желание и стремление, инициатива. Потому и спрос будет с каждого. А поддержка со стороны руководства района всегда есть, если на местах ведется повседневная, кропотливая, целенаправленная работа.

Ирина САКОВЕЦ.