В районном суде недавно закончилось слушание уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Лельчицкого отделения Департамента охраны МВД, уроженца д. Милошевичи А. М. Ковбиченко, обвинённого в совершении двух изнасилований.

Как пояснил нам прокурор района В. А. Тарасенко, 21 августа 2007 года А. М. Ковбиченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении путевого поста в километре от остановочного пункта станции Асеевка на перегоне Михановичи – Колядичи Минского отделения Белорусской железной дороги, совершил изнасилование гражданки Ш., в том числе и в извращённой форме, нанеся при этом потерпевшей множество телесных повреждений. Тогда ему удалось скрыться. В ночь на 18 января 2009 года, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, в бесхозной постройке бывшей церкви в г. п. Лельчицы, а затем в подвале жилого дома на ул. Победы те же действия он совершил в отношении несовершеннолетней жительницы горпосёлка Р.

Суд признал А. М. Ковбиченко виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, а своим жертвам он должен выплатить по пять и восемь миллионов рублей.