На прошлой неделе под руководством заместителя председателя райисполкома О. Н. ГАВРИЛОВЕЦ состоялся семинар по профилактике пьянства и алкоголизма на территории Лельчицкого района.

В нём приняли участие заместители руководителей по идеологической работе, а также специалисты с исполнением функций по идеологической работе предприятий и организаций района.

Перед присутствующими выступил прокурор района В. А. Тарасенко. Он рассказал о соблюдении действующего законодательства по профилактике пьянства и алкоголизма. Заместитель начальника РОВД Л. А. Саковский остановился на профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

О выполнении требований Декрета № 18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и о работе комиссий содействия семье и школе, созданных на предприятиях и в организациях района, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома А. В. Мохарева.

О профилактике пьянства на территории района говорил врач-нарколог Лельчицкой ЦРБ П. Д. Василенко.

Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома В. Н. Тишковский рассказал о работе добровольных дружин, созданных в районе.

Участники семинара посмотрели соответствующий видеофильм, после чего обменялись опытом работы в своих коллективах.

Заместитель директора по идеологической работе Лельчицкой ПМК-103 А. И. Загребельная рассказала о работе комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, созданной на предприятии.

Потом участники семинара посетили Буйновичское лесничество, ознакомились с наглядной агитацией организации. Заместитель директора по идеологической работе Лельчицкого лесхоза М. М. Аскерко и лесничий Буйновичского лесничества Е. П. Бельковец рассказали о наработках и положительном опыте профилактической работы по данному направлению в своих коллективах.

Подводя итог, заместитель председателя райисполкома О. Н. Гавриловец сказала:

— Важно, чтобы каждый из участников семинара понял, что борьба с пьянством и алкоголизмом – не одноразовая кампания. Профилактическая работа в этом направлении должна быть неотъемлемой частью идеологов. От этого зависит здоровье нашей нации.

И. КОНСТАНТИНОВА.