Недавно на базе Лельчицкой средней школы №1 по инициативе отдела образования и Госавтоинспекции РОВД проходил районный слёт отрядов юных инспекторов дорожного движения. Его цель – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование у школьников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В соревнованиях приняли участие 10 команд (по 8 человек в каждой) из учреждений образования нашего района.

После традиционного построения и поднятия Государственного Флага Республики Беларусь со словами приветствия к юным участникам обратились начальник отделения ГАИ РОВД С. Р. Овсяников и главный судья соревнований директор СДЮШОР Ю. И. Павлюк.

Во время выполнения конкурсных заданий ребята показали не только знания и практические навыки, но и творческие способности, артистизм. Напряжённая борьба развернулась за первое общекомандное место. В результате в чемпионы вышла сборная Приболовичской СОШ, второе место заняла Липлянская, третье – Симоничская СОШ. Лучший результат по знаниям Правил дорожного движения показала команда Приболовичской средней школы, хорошо справились с этим заданием и учащиеся из Симонич и Глушкович. В достаточно сложном конкурсе “Фигурное вождение велосипеда” победу одержали ученики из Милошевич. А вот практическое вождение велосипеда лучше всего освоили школьники из Приболович. В конкурсе агитационно-художественного представления не было равных ребятам Липлянской СОШ.

К сожалению, не обходится на дорогах без несчастных случаев. Лучшие теоретические знания основ оказания первой помощи пострадавшим показали юные инспекторы пяти команд-участниц.

Педагоги Приболовичской средней школы уделяют должное внимание изучению Правил дорожного движения, и ребята более основательно готовились к соревнованиям, ведь они в прошлом году заняли третье место.

Призёры награждены дипломами и призами. Команда-победительница примет участие в областном слёте, который состоится в Гомеле.

Светлана ЛИПСКАЯ