Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил Копыткова Александра Васильевича — председателем Лельчицкого райисполкома.

Александр Лукашенко также добавил, что каждый из присутствующих руководителей местной вертикали власти будет нести персональную ответственность за назначаемые ими кадры.

«Уже не то время, чтобы шутить с руководителями тех или иных предприятий. Если руководитель не может организовать дело, если он «не тянет воз», нечего его держать: он не продаст сегодня ту продукцию, которую производит, да и производить не сможет», — сказал Глава государства.

Президент отметил, что в нынешней кризисной ситуации от руководителя конкретного предприятия успешное развитие экономики зависит порой больше, чем от Правительства или других должностных лиц. Он также добавил, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса не существует серьезных проблем в работе на тех производствах, руководители которых «вертятся, пытаются что-то сделать».

Обращаясь к руководителям местных исполнительных органов, Глава государства напомнил, что основной сферой их ответственности является сельское хозяйство. По словам Президента, сегодня эта отрасль работает хорошо благодаря тому, что в предыдущие годы государство сделало очень многое для того, чтобы поднять уровень агропромышленного производства.

«Сельское хозяйство сегодня уже дает отдачу. Даже в этих непростых условиях у нас сельхозпроизводство демонстрирует 5-7% роста. Мы сегодня в основном реализовываем всю сельхозпродукцию. По некоторым позициям даже в Россию в два раза увеличили продажу», — сказал Президент.