Близится к завершению 2008 год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом здоровья. По всей стране были проведены тысячи мероприятий и акций, проделана огромная работа по приведению в порядок, реконструкции и возведению спортивных сооружений. Не остался в стороне и отдел образования Лельчицкого райисполкома. Ведь забота о здоровье и формировании здорового образа жизни каждого человека начинается с самого раннего возраста. И ведущую роль в этом занимают дошкольные учреждения, общеобразовательные школы. Одна из главных задач их — сохранение и укрепление здоровья детей, максимально используя учебно-спортивную базу и различные формы работы.

Помимо традиционных уроков физкультуры и занятой по физической культуре с дошкольниками, учреждениями образования проведено множество спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, посвященных Году здоровья. В них принимали участие не только воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школ, но и учителя, родители.

В каждой школе на протяжении всего года проводились внутришкольные спартакиады, Дни здоровья, конкурсы, спортландии, различные акции, во время каникул в 6 школах были открыты оздоровительные лагеря. В летний период организованы спортивно-массовые мероприятия для трудных подростков и детей из неблагополучных семей.

В нашем районе работают 135 спортивных секций, клубов, кружков, в которых занимаются 2896 учащихся. Кроме этого, 368 учащихся являются воспитанниками СДЮШОР по тяжелой и легкой атлетике, филиалы которой функционируют в Глушковичах, Милошевичах, Симоничах и Дуброве. В общеобразовательных школах физическую культуру преподают 49 учителей, 20% из которых имеют высшую категорию, в дошкольных учреждениях работают 21 руководитель физкультуры, в СДЮШОР отдела образования — 13 тренеров. Отрадно, что в 2008 году ряды физкуль-гурных работников пополнили 9 молодых специалистов.

Большое значение в физкультурно-оздоровительной работе имеет спортивная база. В районе ощущается нехватка спортивного инвентаря, которая компенсируется энтузиазмом и творчеством учителей и тренеров. На сегодняшний день на балансе отдела образования имеется 21 спортивный зал, 24 футбольных поля, 25 гимнастических городков, спортзал СДЮШОР и универсальная площадка с искусственным покрытием. В этом году проведено много районных, областных и республиканских соревнований. В круглогодичной спартакиаде школьников по 13 видам спорта приняло участие 1093 учащихся. Победителями в своих группах стали Лельчицкая СОШ №2, Глушковичская СОШ и Марковская БОШ. В областной спартакиаде команды нашего района заняли 3 место по баскетболу (юноши). 2 — по волейболу (девушки) и 1 место по волейболу (юноши). Итогом спартакиады стал Республиканский финал, один из которого(тяжелая атлетика) проводился в Лельчицком районе. Сборная Гомельской области, в состав которой вошли 6 воспитанииков Лельчицкой СДЮШОР, заняла первое общекомандное место. Особо стоит отметить коллектив школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике, благодаря которому в 2008 году подготовлено 2 призера первенств Европы, 9 чемпионов РБ, 14 призеров РБ, 28 призеров и чемпионов области, 2 мастера спорта и 4 кандидата, в мастера спорта.

Знаковым событием стало участие выпускницы Симоничской СОШ Татьяны Федорович в летних Олимпийских играх в Пекине.

Не только учащиеся, но и работники учреждений образования были участниками спортивных соревнований, первенств, турниров районного, городского, областного, республиканского масштаба. При непосредственном участии учителей физической культуры проходили все районные мероприятия и праздники.

Хочется верить, что Год здоровья даст толчок для дальнейшего развития физической культуры, массового спорта, укрепления материально-технической базы, формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья и благополучия жителей нашего района.

Д. ВАГА, методист районного отдела образования.