К сожалению, так в жизни бывает, что наряду со здоровыми членами общества в каждом государстве есть и инвалиды. Не исключением является и наша страна. Ежегодно 3 декабря у нас отмечается День инвалидов Республики Беларусь. И это не просто дань моде. Государство постоянно заботится о них, создаёт различные общества, где по разработанным методикам специалисты обучают людей с ограниченными возможностями, привлекают к посильному труду. Среди инвалидов, как и между нормальными, здоровыми людьми, устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. И, оказывается, многие из них — по-настоящему талантливые.

Ярким подтверждением атому стал II районный фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможно-стями «Я всё смогу», который прошёл 3 декабря в Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН).

Своеобразная праздничная атмосфера ощущалась уже в фойе, где разместилась выставка работ, сделанных руками детей. Изделия из природного материала, бисероплетение, аппликации, рисунки никого не оставили равнодушными. Каждый, вглядываясь в творения детских рук, видимо, чувствовал и понимал, сколько любви, труда и старания вложено во всё это.

А гостями фестиваля были представители отделов образования, культуры» по делам молодёжи райисполкома, ОАО «АСБ Беларусбанк», РК 00 «БРСМ», ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», предприниматели.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Центра Н. Ф. Шишканова, которая отметила, что цель фестиваля -дать детям и молодым людям с ограниченными возможностями почувствовать в себе уверенность, помочь изба-виться от комплекса неполноценности, подружить творчески одарённых людей,
И действительно, организаторы фестиваля постарались, чтобы его участники могли себя проявить, реализовать, показать свои способности и таланты, заявить о себе и доказать, что могут делать всё не хуже своих вполне здоровых сверстников.

Открыли фестиваль девочки из группы поддержки Алина Москалевич, Лилия Журавлёва, Екатерина Липская и Валерия Малькевич. А право открыть конкурсную программу фестиваля было предоставлено ученице Дзержинской СШ, победительнице I районного фестиваля Виктории Лукашевич с танцем «Итальянские зонтики».

Покорила всех своим выступлением Диана Кожан из Лельчиц, ставшая лучшей в номинации «Хореографическое искусство». В её исполнении зрители увидели восточный танец. Никого не оставила равнодушным и исполненная Андреем Колесным песенка про маму. Кстати, Андрей — самый маленький участник фестиваля, и он стал лучшим в номинации «Вокальное искусство». В номинации «Поэтическое слово» отмечен Роман Кожан из Милошевичской СШ со стихотворением «Родная мова». В номинации «Декоративно-прикладное искусство» дипломом I степени награждён Сергей Крупник, воспитанник ТЦСОН, а лучшей в номинации «Художественное искусство» стала ученица Острожанской СШ Валентина Нестереня. Приятно удивили зрителей и участники кукольного театра «Петрушка», созданного при ТЦСОН, — Сергей Горогляд, Екатерина Некрашевич и Григорий Демидовец. Они показали постановку сказки «Колобок», за что были награждены дипломом I степени. А театральная группа «Колибри» (ТЦСОН) представила зрителям инсценировку известной сказки «Репка». С удовольствием послушали присутствующие песни в исполнении Любови Карповец из Краснобережья, Татьяны Лисицкой, Александра Вересовича, Марины Терешковец, Адама Стасенко (ТЦСОН).

Вот такой прекрасный концерт получился благодаря усилиям и талантам этих только начинающих свою жизнь юных артистов. А помогла им в этом вера, вера в тех, кто рядом, вера в то, что безразличию нет места в мире людей.

В фестивале приняли участие 39 ребят со всего района. Всем им вручены дипломы и памятные подарки. Организаторы этого полезного и нужного для детей с ограниченными возможностями мероприятия искренне благодарны всем тем, кто не остался безразличным к их проблемам, — спонсорам в лице М. В. Волосюк (ОАО «АСБ Беларусбанк»), В. И. Сафинской (отдел по делам молодёжи райисполкома), А. А. Юхневича (отдел образования райисполкома), Н. Ф. Гавриловец (отдел культуры райисполкома), О. Н. Ракузова (РК ОО «БРСМ»), М. М. Аскерко (первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз»), Н. И. Радучича (ОСП «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо), а также предпринимателей И. Л. Банчук и А. И. Загребельной.

Бесспорно, вовлекать людей с ограниченными возможностями в различные праздники, концерты и другие мероприятия — очень хорошее дело. И его надо продолжать, ведь Своей доброжелательностью мы поддерживаем желание добиться определённой, возможно, очень
важной для них цели.

О. ЛЯХОВЕЦ, заведующая отделом дневного пребывания для инвалидов Лельчицкого ТЦСОН.